Прощай, «Прекрасная няня». В Украине могут прекратить трансляцию все иностранные телеканалы

С 1 марта Национальный совет по телевидению и радиовещанию перестал принимать документы на выдачу лицензий кабельным провайдерам, которые транслируют иностранные телеканалы без перевода на украинский язык.

Как сообщает "Сегодня", в "черный список" попали такие популярные каналы, как НТВ, РТР, "ТНТ-Телесеть", "Первый канал", "Культура", "Мировое кино" и даже CNN, ВВС и шесть каналов Discovery.

Чиновники уверяют, что предупреждали "кабельщиков" еще 2 года назад, когда вступил в силу закон "О телевидении и радиовещании". Он и обязывал провайдеров транслировать лишь каналы с долей 75 % на украинском языке и без иностранной рекламы.

"Нам надоело упрашивать кабельщиков. Есть закон, нужно его соблюдать, и точка", — заявил замглавы Нацсовета телевидения и радиовещания Игорь Курус.

Основной рычаг давления на провайдеров — лицензия. "По закону, лицензия выдается один раз, но ежегодно кабельщики должны согласовывать с Нацсоветом изменения. Нацсовет этим пользуется и уже сейчас отказывается согласовывать эти изменения и требует отключить те или иные каналы, угрожая отзывом лицензии", — рассказал президент ассоциации "Укртелесеть" Василий Онипченко. По его словам, это противоправные действия.

"По закону, Нацсовет просто уведомляется об изменениях и не имеет права ничего требовать от кабельщиков, – говорит Онипченко. – Если же он будет стоять на своем, то последствия очевидны — крупнейшие телесети прекратят трансляцию всех иностранных каналов, а сам кабельный бизнес просто умрет. Ведь обеспечить украинский дубляж невозможно зачастую даже технически — как перевести программы, идущие в прямом эфире НТВ или CNN?".

По мнению Куруса, "в Украине должна быть создана компания "НТВ-Украина" или "Discovery-Украина". Они смогут транслироваться по кабельному телевидению, если получат у нас лицензию, вырежут рекламу и продублируются на украинский".

Онипченко же утверждает, что уже продал свою кабельную компанию ("надоело воевать с чиновниками за каждую мелочь") и теперь собирается вкладывать деньги в новый бизнес — устанавливать спутниковые антенны.

Спутниковая тарелка с 30 украинскими, 30 российскими и 500 европейскими каналами обойдется любому желающему в $175 (880 грн.). В эту стоимость входит полный пакет с установкой и 90-сантиметровой антенной. И главное — никакой абонплаты. Можно взять расширенный пакет за $224 (1130 грн.), в который войдет на 7 российских каналов больше, также добавится научный "Discovery" и еще одна 50-сантиметровая антенна.

ю-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи