Кабмин принял постановление, регламентирующее объемы выпускаемого трамадола

Правительством принято постановление, в котором регламентировано количество трамадола, которое будет выпускаться или ввозиться в Украину. Об этом сказал сегодня журналистам на пресс-конференции в Донецке министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

«Правительством принято постановление Кабинет Министров, где число трамадола которое будет выпускаться или ввозиться в страну, будет соответственно регламентировано», - сказал он.

Трамадол, отметил замминистра, как известно, сильное обезболивающее средство, и только в Украине почему-то стали его использовать как наркотический препарат, хотя такой классификации он не имеет.

«Учитывая социальную проблему, правительство приняло решение по изготовлению этого препарата. Мы будем заказывать столько (трамадола), сколько нам необходимо для лечебных целей, для больных после операции, онкологических больных», - сказал В. Князевич.

«Будет жесткое требование по его отпуску в наших учреждениях, то есть по рецепту…», - отметил он.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла о том, что

22 февраля 2008 года Кабинет Министров планирует принять постановление, согласно которому производство трамадола будет сокращено в 10 раз.

В свою очередь, министр внутренних дел Юрий Луценко отметил, что данный вопрос согласован с Министерствами экономики, внутренних дел и здравоохранения. Луценко отметил, что на сегодня 9/10 произведенного трамадола расходуется не на потребности медицины.

В свою очередь, Тимошенко отметила, что аптеки, реализующие трамадол не по назначению, контролируются верхушкой власти и отдельными народными депутатами.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи