Полковника Мамчура российские военные пытались убедить изменить воинской присяге народу Украины

Полковник Юлий Мамчур уже находится на контролируемой украинскими войсками территории. Об этом рассказал журналист Юрий Бутусов, - сообщает "Украинская правда".

"Только что говорил по телефону с полковником Юлием Мамчуром через 20 минут, после того, как он оказался на территории, контролируемой украинскими войсками. Связаться помог замглавы АП Андрей Сенченко - куратор Крыма в украинской власти", - написал он на своей Facebook-странице.

"Полковник сказал: "3,5 дня меня держали в одиночной камере. Первый день со мной постоянно разговаривали неизвестные российские военные - пытались убедить изменить воинской присяге народу Украины, перейти на службу в российскую армию", - процитировал полковника Бутусов.

"Затем было просто психологическое давление - не давали спать, стучали прикладами по двери. Самочувствие хорошее, настроение боевое. Что буду делать дальше? Вначале приму душ, потом буду принимать решения. Слава Украине!", - передал слова Мамчура журналист.

22 марта состоялся штурм авиабазы в Бельбеке, на территорию военной части прорвались представители "самообороны Крыма". Ворота в часть были проломаны с помощью БТРа. Источники утверждают, что во время штурма слышались выстрелы, в штурме было задействовано не менее 6 единиц БТР-80.

Командира военной части Мамчура похитили российские военные.

Позже стало известно, что Юлий Мамчур арестован и доставлен в военную тюрьму в Севастополе.

Под вечер 26 марта Мамчура и других командиров - заместителя командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майора Игоря Воронченко, командира 1 отдельного Феодосийского батальона морской пехоты подполковника Дмитрия Делятицкого и его заместителя – майора Ростислава Ломтева, которые были незаконно захвачены во время последних штурмов воинских частей ВС Украины и провокаций в отношении украинских военных в Крыму - отправили на материк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи