Прокуратура выясняет, почему в Донецке одновременно в одном месте сошлись два митинга

Прокуратура начала проверку должностных лиц органов местного самоуправления, которые позволили проведение двух митингов на одной площади в одно и то же время в Донецке, что завершилось гибелью человека. Об этом заявил прокурор Донецкой области Николай Франтовский на брифинге, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Нас интересует вопрос, почему органы местного самоуправления начали проводить митинги в одно и то же время на одной территории", - сказал прокурор Донецкой области, не уточнив должности людей, которые занимаются данными вопросами в горсовете.

По его словам, у прокуратуры также есть претензии к представителям МВД и проводится расследование по факту бездействия сотрудников милиции.

Всего в обоих митингах принимали участие около 2500 человек. Охрану правопорядка обеспечивали 300 работников милиции и военнослужащих Внутренних войск.

"Я считал, что 300 правоохранителей на площади достаточно", - сказал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Константин Пожидаев.

"Милиция предприняла все меры и действовала умело и слаженно в сложившейся ситуации", - считает он.

По словам Пожидаева, на данный момент по фото и видеоматериалам идентифицированы 300 человек, которые направляются в милицию для поведения определенных следственных действий. Граждан России среди них пока что нет.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области начато досудебное расследование по ч. 2 ст . 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

Больше митинги в одном и том же месте одновременно проходить не будут, - утверждают правоохранители. Завтра охрану правопорядка в Донецке будут осуществлять 1500 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

На вопрос, почему во время массовых беспорядков не были использованы водометы, К. Пожидаев ответил, что причиной стала "нулевая" температура воздуха в Донецке вечером 13 марта.

У милиции полностью уничтожен один автобус и повреждены три машины.

Вечером 13 марта в Донецке пророссийские активисты напали на участников митинга в поддержку единства и целостности Украины. По данным ряда СМИ, погибли два человека и пострадали 50 участников митингов. В то же время, по официальным данным, погиб один человек – экс-пресс-секретарь областной организации ВО "Свобода" Дмитрий Чернявский.

По информации министра внутренних дел Арсена Авакова, задержаны четверо организаторов и зачинщиков массовой драки после митингов в Донецке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи