Украинский "КоммерсантЪ" закрыли из-за цензуры российских издателей - сотрудники

Украинский "Коммерсантъ" закрыли не из экономических причин, а из-за попыток цензуры российских издателей. Об этом "Телекритике" сообщили несколько источников в редакции.

"Дело точно не в деньгах - нам в этом месяце даже зарплату подняли на 10%, - рассказал один из источников. - Возможно, это связано с российско-украинскими событиями. У русских другая точка зрения на них".

Другой источник рассказал, что в среду произошел конфликт с российскими издателями относительно центрального материала первой полосы.

Украинская редакция подготовила материал о российско-украинских событиях, в котором собрала заявления Андрея Парубия, адмирала Игоря Тенюха, российского Минобороны, вице-адмирала Игоря Кабаненко и независимых экспертов.

Россияне, посмотрев на материал, приказали снимать его и вместо этого ставить русский текст, вышедший в сегодняшнем номере на первой полосе.

Украинская редакция сначала поставила русский текст, а потом решила этого не делать и не выпускать номер вообще.

"И сегодня утром мы увидели заявление Филенкова", - рассказал источник. Фактически сотрудники украинского "Коммерсанта" узнали о закрытии газеты из интернета.

Один из бывших сотрудников "Коммерсанта" сообщил, что ранее никогда не случалось вмешательства российских издателей в контент украинского издания.

Главный редактор газеты Валерий Калныш воздержался от комментариев. "Для меня это было неожиданным", - лишь сказал он.

Генеральный директор украинского "Коммерсанта" Андрей Гоголев пока недоступен - в его телефоне включается автоответчик.

Как сообщалось ранее, утром 13 марта генеральный директор российского издательского дома "Коммерсантъ" Павел Филенков сообщил о закрытии газеты "Коммерсантъ-Украина".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи