Тимошенко распорядилась срочно заплатить за умершую Светлану Зайцеву. Неизвестно кому

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила министрам финансов и юстиции разобраться с ситуацией с промедлением выполнения судебного решения о выплатах компенсации семье незаконно осужденной Светлане Зайцевой, сообщает "Украинская Правда"

Она просит обеспечить выполнение решения суда и принять исчерпывающие меры реагирования к лицам, причастным к затягиванию выполнения судебного решения о выплате компенсации.

О результатах премьер просит министров проинформировать лично

Кроме того, премьер просит вице-премьера Ивана Васюника взять под личный контроль окончательное решение указанной проблемы, а также вопрос о назначении опекуна детям Зайцевой.

Светлану Зайцеву правоохранительные органы г. Макеевки задержали по подозрению в совершении убийства. Находясь в Донецком СИЗО, Светлана заразилась туберкулёзом. Суд приговорил С. Зайцеву к 7,5 годам лишения свободы. Через год после оглашения приговора Светлана была оправдана и полностью реабилитирована в связи с тем, что случайно были найдены настоящие убийцы.

В апреле 2006 г. после обострения заболевания, полученного в СИЗО, С. Зайцева скончалась. У нее осталось трое несовершеннолетних детей.

В ноябре 2007 года Ворошиловский районный суд в городе Донецке принял решение частично удовлетворить иски троих детей С. Зайцевой ( Жене - 12 лет, Ане – 11 лет и Тане – 4 года), а также ее матери Татьяне Бережной на возмещение морального и материального ущерба, причиненного правоохранительными органами, и выплатить каждому из них 500 тысяч гривен ( в общей сумме 2 млн. грн.).

Однако 17 февраля 2008 г. Татьяна Бережная скончалась, и судьба денег для детей повисла в воздухе.

После ее смерти выяснилось, что донецкий адвокат Сергей Салов, который вел дело семьи Светланы Зайцевой, подписал с Бережной договор, согласно которому он в качестве гонорара получает 50% отсуженной суммы, то есть 1 млн. гривен. В комментарии «Острову» адвокат заявил, что отказывается от гонорара.

Доверенное лицо покойной Татьяны Бережной Максим Касьянов настаивает, чтобы деньги были перечислены на счет прабабушки малолетних детей 77-летней Евдокии Оболенских, которую он видит опекуном трех малышей. Сам господин Касьянов рассчитывает стать доверенным лицом Евдокии Оболенских.

f-f

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи