ПРУП обращает внимание лидеров государства на серьезные недостатки «престижности» шахтерского т

Профсоюз работников угольной Украины направил обращение Президенту Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и премьер-министру Юлии Тимошенко обращение, в котором просит первых лиц государства обратить внимание на недостатки проекта Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Обращение было принято 19 февраля на VIII Пленуме ЦК ПРУП Украины, проходивший в Киеве, сообщает пресс-служба ЦК ПРУП.

В частности, в обращении подчеркивается, что «шахтеры много месяцев ждут принятия закона, который должен установить систему особых мероприятий по повышению престижности шахтерского труда, направленных на создание социально-трудовых отношений, за которые шахтеры будут иметь дополнительные гарантии в получении повышенной заработной платы и решении бытовых проблем».

Однако, отмечает ПРУП, данный законопроект имеет недостатки. Так, закон «сужает перечень работников, которые относятся к шахтерам, а фраза «которые заняты на подземных роботах полный рабочий день» нуждается в уточнении. Кроме того, по мнению ПРУП, законом не установлен конкретный срок, на который разрабатываются программы развития угледобывающих предприятий, а также Государственная целевая программа модернизации, технического переоснащения производства и безопасности работы шахтеров;

Данный законопроект, по мнению ПРУП, создает угрозу уменьшения заработной платы шахтеров за счет нарушения законодательства о труде путем предоставления права Кабинету Министров устанавливать величину тарифной ставки рабочего первого разряда, что является прерогативой коллективного договора.

Члены ПРУП также убеждены, что законопроект нуждается в устранении других недостатков, а также установлении дополнительных мер относительно повышения престижности шахтерского труда.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи