Милиция получила 8 заявлений в связи с нападением на кафе в Донецке, где встречались "евромайдановцы"

Милиция получила 8 заявлений в связи с нападением крепких молодых людей на кафе, в котором общались донецкие журналисты и активисты Евромайдана вечером 13 февраля. Об этом сообщили "ОстроВу" в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Вчера в донецком кафе "Clever Land" проходила встреча жителей Донецка с лидером движения "Сила Народа" Александром Солонтаем. "Хто не знає: тітушки під прикриттям міліціонерів напали на відвідувачів кафе, коли ми з учасниками обговорювали майбутнє країни. Хлопці міцної статури побили відвідувачів, зафукали газом всі кімнати, потрощили меблі. Потім вони втікли, а міліція почала всіх затримувати!", - написал Александр Солонтай в Фейсбуке.

По информации милиции, о задержании речь не шла: 21 человек был приглашен в Ворошиловский райотдел для дачи показаний, чтобы выяснить, что произошло в кафе.

"Поступило 8 заявлений, в том числе и два - от лиц, которые не принимали участие, но интересовались судьбой журналистов, которые якобы были задержаны, а на самом деле были приглашены для дачи показаний. От администрации кафе по поводу нанесения ущерба в милицию обращений не было. Одна из девушек заявила, что ей были причинены телесные повреждения и повреждено имущество - телефон, но для осмотра его не предоставила", - сказали в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Данные о происшествии зарегистрированы в журнале по ст. 296 "Хулиганство" УК Украины, но правоохранители не отбрасывают версию провокационных действий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи