Президент сказал... Закон о защите судей внесен в Верховную Раду

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления отдельных гарантий независимости судей» зарегистрировали в парламенте народные депутаты Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на издание "Закон и Бизнес".

Законопроектом №4135 предлагается предусмотреть дополнительные механизмы обеспечения безопасности и независимости судей, в частности:

- усилить административную и уголовную ответственность за совершение преступлений против правосудия и усовершенствовать отдельные положения, которые их касаются;

- расширить перечень лиц, в отношении которых могут быть применены специальные меры защиты, а именно - кроме судей к этой категории будут принадлежать их близкие родственники и члены семьи;

- установить запрет на разглашение сведений о судьях органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, организациями, лицами, которым эти сведения стали известны в процессе служебной деятельности;

- предоставить судьям право на обеспечение мобильными устройствами оповещения об опасности, а также на оборудование жилья противопожарной и охранной сигнализацией за счет средств государственного бюджета;

- расширить полномочия судебных распорядителей по обеспечению общественного порядка в суде, в том числе путем применения специальных средств, используемых при охране общественного порядка.

По мнению авторов законодательной инициативы, принятие Закона позволит повысить уровень обеспечения независимости и личной безопасности судей в связи с осуществлением ими правосудия и, как следствие, обеспечить реализацию права граждан на судебную защиту.

Как сообщалось ранее, ночью 12 февраля в больнице скончался 34-летний судья Автозаводского районного суда города Кременчуга Полтавской области Александр Лободенко, у которого накануне вечером, 11 февраля, стрелял неизвестный.

В связи с убийством судьи Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить сопровождение в Верховной Раде проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий безопасности судей и членов их семей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи