Кинотеатры Украины объявили забастовку из-за дубляжа фильмов на украинский язык

Кинотеатры Украины объявили забастовку. Протест кинопрокатчиков вызван политикой Министерства культуры, который обязал показывать фильмы на украинском языке. Об этом "Сегодня" заявил руководитель инициативной группы кинопрокатчиков, гендиректор компании "Мультиплекс холдинг" Антон Пугач, пишет сайт "visualphotos.com".

По его словам, 27 февраля назначена однодневная предупредительная забастовка десятков кинотеатров страны, которые протестуют против отказа Министерства культуры и туризма выдавать прокатные удостоверения европейским и американским фильмам с русским дубляжом, даже сопровождаемых украинскими субтитрами (постановление министра Василия Вовкуна от 18 января 2008 года).

По мнению прокатчиков, постановление Минкульта незаконно и противоречит декабрьскому разъяснению Конституционного суда в отношении закона о кинематографии, которым не запрещено дублировать фильмы на русский (при наличии украинских субтитров).

В Минкульте, как рассказала руководитель службы кинематографии Ганна Чмиль, относятся к акции спокойно: "Я ничего не имею против, когда люди отстаивают свои права".

Как отмечает издание, украинский кинопрокат продолжает нести потери из-за политики Минкульта.

Как сообщил один из украинских дистрибьюторов Александр Ткаченко, в силу экономической нецелесообразности дублирования фильма на украинский (вообще, такие фильмы, в отличие от блокбастеров, собирают не очень большую кассу. - Авт.). Правовладельцы таких лент, как "Список последних желаний" (с Джеком Николсоном в главной роли), "Шаг вперед-2", "Один пропущенный звонок", "Наркоз" и другие не дали права дистрибьюторам запустить их в прокат.

Согласно данным авторитетного сайта BOX OFFICE MOJO который мониторит киносборы во всех странах мира, доходы от проката пяти самых топовых фильмов в Украине в феврале по сравнению с январем 2008 года упали в несколько раз.

Так, если в период с 24 по 27 января было собрано $1,739,579, то в период с 31 января по 3 февраля - $738,714, а уже с 7 по 10 февраля только $407,972. Кинопрокатчики однозначно связывают это с тем, что в кинопрокат не поступили ленты "Астерикс на олимпийских играх" и "Я - легенда" (из-за русского дубляжа).

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи