Профильный комитет Верховной Рады отклонил новый закон Колесниченко об "иностранных агентах"

Проект закона № 4041 "Об организациях, которые получают финансирование из-за рубежа", внесенный в ВР народным депутатом от ПР Вадимом Колесниченко, был отклонен сегодня, 5 февраля, Комитетом по вопросам свободы слова и информации. Единогласно против проголосовали все присутствующие на заседании, сообщает "Телекритика".

Председатель комитета Николай Томенко сказал, что в этом проекте предложения в части доступа к публичной информации идеологически искажены.

"Законопроект распространяется на любое СМИ, если оно имеет хотя бы одного подписчика за рубежом. Тогда оно становиться организацией, финансируемой из-за рубежа. "Это нонсенс", — также отметил секретарь общественного совета при Комитете свободы слова Тарас Шевченко, порекомендовавший отклонить законопроект.

Еще одна причина такого решения — законопроект предлагает нормы закона о доступе к публичной информации распространять и на СМИ. "Идея, казалось бы, выглядит хорошей, но на самом деле она является ужасной", — прокомментировал Шевченко.

Как сообщалось ранее, в новой законодательной инициативе Колесниченко не оставил идею создания реестра некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. Как и в предыдущем законопроекте, такие общественные объединения и СМИ обязаны обнародовать информацию об объемах финансирования, полученного из-за границы, подавать ежегодные отчеты о деятельности и финансовый отчет в Министерство юстиции Украины.

Предыдущая законодательная инициатива нардепов от ПР Вадима Колесниченко и Олейника — Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О судоустройстве и статусе судей " и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан", скандально проголосованная ВР 16 января, был отменена 28 января.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи