Профильный комитет Верховной Рады отклонил новый закон Колесниченко об "иностранных агентах"

Проект закона № 4041 "Об организациях, которые получают финансирование из-за рубежа", внесенный в ВР народным депутатом от ПР Вадимом Колесниченко, был отклонен сегодня, 5 февраля, Комитетом по вопросам свободы слова и информации. Единогласно против проголосовали все присутствующие на заседании, сообщает "Телекритика".

Председатель комитета Николай Томенко сказал, что в этом проекте предложения в части доступа к публичной информации идеологически искажены.

"Законопроект распространяется на любое СМИ, если оно имеет хотя бы одного подписчика за рубежом. Тогда оно становиться организацией, финансируемой из-за рубежа. "Это нонсенс", — также отметил секретарь общественного совета при Комитете свободы слова Тарас Шевченко, порекомендовавший отклонить законопроект.

Еще одна причина такого решения — законопроект предлагает нормы закона о доступе к публичной информации распространять и на СМИ. "Идея, казалось бы, выглядит хорошей, но на самом деле она является ужасной", — прокомментировал Шевченко.

Как сообщалось ранее, в новой законодательной инициативе Колесниченко не оставил идею создания реестра некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. Как и в предыдущем законопроекте, такие общественные объединения и СМИ обязаны обнародовать информацию об объемах финансирования, полученного из-за границы, подавать ежегодные отчеты о деятельности и финансовый отчет в Министерство юстиции Украины.

Предыдущая законодательная инициатива нардепов от ПР Вадима Колесниченко и Олейника — Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О судоустройстве и статусе судей " и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан", скандально проголосованная ВР 16 января, был отменена 28 января.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи