Нынешний грипп дает серьезные осложнения - врачи

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине растет, хотя пик эпидемии гриппа и респираторных инфекций еще не зафиксирован. Об этом заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская сказала в понедельник на брифинге в Министерстве здравоохранения Украины, сообщает "УНИАН".

«Заболеваемость больше всего растет в возрастной группе от 7 до 14 лет. Это является основной причиной того, что ограничительные меры вводят именно в школах. В настоящее время в Украине закрыто более 2 тысяч 400 школ, в которых обучаются свыше 1 миллиона 800 тысяч учеников. А эпидемический порог превышен в Виннице, Чернигове и Львове», - сообщила Л.Мухарская.

По ее словам, в европейских странах уровень заболеваемости уже снижается, поэтому стабилизации в Украине следует ожидать через неделю-две.

В свою очередь, директор Украинского центра гриппа Минздрава Украины профессор Аркадий Фролов отметил, что в этом году в Украине циркулируют, преимущественно, вирусы типа В. «Они характеризуются медленным течением. Потому эпидемический процесс в этом году затянулся. Видовая структура эпидемии в 2008 году - около 40% вирус гриппа типа В-Малайзия, который до сих пор не выделяли. 55% приходится на вирус типа А-Соломоновы острова, который циркулировал скрыто. То есть особенность нынешнего эпидемического процесса - он более растянут, но более активен по сравнению с прошлым годом», - сказал профессор.

По его словам, инкубационный период вируса гриппа от 3-4 часов до нескольких суток. Вирус типа В отличается своим более «мягким» отношением к человеку - он дает мягкое течение инфекционного процесса, клинические проявления менее выражены. Вирус типа А - более агрессивный, высокопатогенный, имеет высокую контагеозность и грозит серьезными осложнениями.

Руководитель Управления материнства, детства и санаторного дела Минздрава Владимир Бондаренко подчеркнул, что 50% всех больных гриппом и ОРВИ - дети. «Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что растет количество больных детей от 0 до 2 лет. Это тот возраст, когда иммунная защита очень слаба», - заметил В.Бондаренко. Он также обратил внимание на то, что нынешний грипп имеет свои особенные клинические проявления, в частности, дает серьезное осложнение – пневмонию, которая развивается без привычных симптомов. «Данные типы вируса предопределяют бессимптомное течение воспаления легких. Поэтому если температуру не удается сбить на протяжении 3-4 дней, а интоксикация нарастает, следует немедленно обратиться к врачам, чтобы исключить наличие пневмонии», - заметил В.Бондаренко.

Он призвал не заниматься самолечением, и уже с первых часов болезни обращаться к медикам. К тому же, все поликлиники в Украине, по словам В. Бондаренко, переведены на 7-дневную рабочую неделю.

Он также отметил, что на сегодняшний день в Украине госпитализированы с диагнозом «грипп» или ОРВИ 296 человек, из них 259 - дети, случаев смерти не зафиксировано. «Свои положительные результаты дало закрытие школ, прервав цепь передачи инфекции. Потому такая мера очень эффективная и нужная», - считает В.Бондаренко.

и-и

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи