Европейский суд по правам человека начал рассматривать заявление участника Евромайдана как приоритетное

Европейский суд по правам человека начал рассматривать заявление участника Евромайдана Игоря Сиренко и обратился к правительству Украины с просьбой подать свои замечания к этому делу, а также предоставил заявлению приоритет, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-релиз суда.

Гражданин Украины И.Сиренко заявляет , что его избили и незаконно задержали бойцы спецотрядов милиции во время жестокого разгона демонстрантов 30 ноября прошлого года. В связи с этим он жалуется на нарушение украинским государством ряда статей Европейской конвенции о правах человека. Среди них - статья 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статья 5 (право на свободу и безопасность), статья 11 (право на свободу собраний и объединений) и статья 13 (право на эффективную правовую защиту).

Кроме того, Сиренко считает, что принятые властями меры нарушили права не только его, но и других демонстрантов, по статьям 3, 5, 8 (право на уважение частной жизни), 11 и 13 конвенции, а также статьи 1 протокола №1 к конвенции (защита собственности).

Заявление поступило в Страсбургский суд 28 января, и уже 1 февраля там решили предоставить ему приоритет, сообщить о нем правительству Украины и пригласить его подать до 28 февраля свои замечания по приемлемости жалобы к рассмотрению и по ее существу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи