Спекулятивный фактор. Государство возьмет под контроль цены на продукты борщевого набора

Госинспекция по контролю за ценами намерена ввести госконтроль цен на продукты так называемого борщевого набора. Об этом заявил журналистам председатель инспекции Александр Киселев 29 января, - пишет “Коммерсант-Украина”.

Документы, необходимые для внедрения инициативы, будут подготовлены в феврале и поданы на рассмотрение в Министерство экономического развития и торговли. На 11 февраля Госинспекция назначила общественные слушания, на которых с инициативой смогут ознакомиться как участники рынка, так и эксперты. 

В Госинспекции объяснили "Ъ", что необходимость введения государственного контроля за ценами на продукты борщевого набора подкрепляется двухлетними наблюдениями, в ходе которых удалось установить наличие спекулятивного фактора на рынке. Эксперты ожидают, что в таких условиях цены неминуемо стабилизируются. "В любом случае цены меняются, но это должно происходить в рамках целесообразности, а не по наитию того или иного торговца",— отмечает Киселев. 

Любая инициатива по регулированию цен отрицательно скажется на рынке, говорит директор по общим вопросам комплекса "Агромарс" Алексей Марченко. 

"Подобные ограничения не способствуют развитию конкуренции. Производители будут вынуждены понижать себестоимость продукта, чтобы не уйти в убыток",— считает он, добавив, что вероятно, это может произойти за счет снижения качества. 

В то же время, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Богдан Зволинский не представляет, каким образом государство намерено урегулировать цены.

"Рынок картофеля на 95% состоит из продукции, выращенной населением, является крайне хаотичным, и регуляция цен на нем будет затруднена",— рассказал Зволинский. По его мнению, вопрос цены на продукты борщевого набора является стратегическим и в какой-то мере политическим. "Ранее Госстат отмечал, что было собрано 22 млн т картофеля. Но по моим данным, собрано только 17 млн т, и неурожай может достигнуть 30%",— говорит он. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи