Кабмин намерен разрешить Внутренним войскам применять огнестрельное оружие

Кабинет министров Украины инициирует расширение полномочий Внутренних войск (ВВ). Об этом говорится в копии законопроекта о расширении полномочий ВВ. Документ поступил в Кабмин еще в конце октября 2013 года, но в повестке дня заседания правительства оказался только вчера, - пишет "Коммерсант-Украина".

В частности МВД предлагает существенно расширить полномочия ВВ. Сейчас в компетенции внутренних войск находятся охрана объектов государственной важности и дипломатических представительств иностранных государств, сопровождение специальных грузов, конвоирование арестованных и осужденных, поиски и задержание беглых преступников, участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а также содействие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

К существующим полномочиям предлагается добавить возможность использовать ВВ для обеспечения режима чрезвычайного и военного положения, охраны должностных лиц, подавления тюремных бунтов и участия в миротворческих операциях. Для ликвидации массовых беспорядков и пресечения деятельности незаконных вооруженных и военизированных формирований внутренним войскам разрешат использовать физическую силу, спецсредства, спецтехнику и огнестрельное оружие.

В пресс-службе ВВ новость о законопроекте восприняли с удивлением. Начальник пресс-службы Виктория Кушнир заявила, что впервые слышит о подобных инициативах. При этом госпожа Кушнир согласилась, что закон, регламентирующий деятельность ВВ, требует доработки, однако отказалась уточнить, каких именно изменений в законодательстве ждут во Внутренних войсках.

Как сообщалось ранее, со вчерашнего дня вступило в силу положение о спецподразделении МВД "Беркут". Среди прочего оно также разрешает бойцам "Беркута" применять меры физического воздействия, приемы рукопашного боя, спецсредства и огнестрельное оружие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи