«Афганцы» и «казаки» вышли на акцию в Донецке с антивоенными лозунгами. Активист Евромайдана избит

Акция противников Евромайдана прошла в субботу вечером под памятником поэту Тарасу Шевченко, один из активистов Евромайдана избит, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

В акции, которая проходила  в то же время и на том же месте, где обычно проходят мероприятия Евромайдана,  приняли участие более 200 человек – представители казачьей общественной организации, а также Союза ветеранов Афганистана.

По периметру площади возле памятника дежурили крепкие спортивные ребята, которые закрывали шарфами свои лица. Женщин практически не было, большая часть участников -  крепкие мужчины средних лет.

Как рассказали "ОстроВу" очевидцы, перед началом акции был избит один из активистов Евромайдана, которого на данный момент увезла «скорая».

Милиция рекомендует журналистам держаться подальше от центра акции: «Чтобы мы вас видели».

Участники акции скандировали: «Мы за Януковича». В руках они держали плакаты: «Нет войне. Киев - не Кабул», «Афганцы Донбасса против войны». 

Митинг завершился. Последний выступающий призвал участников акции и завтра прийти под памятник Тарасу Шевченко и стоять там «до полной победы». В воскресенье здесь по сложившейся уже традиции снова должны собраться активисты донецкого Евромайдана.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи