Холдинг Ахметова протестует против поведения сторонников Януковича в Донецке

Холдинг «Медиа Группа Украина» выражает решительный протест в связи с нападением на журналистов, во время выполнения ими служебных обязанностей, в том числе сегодняшним нападением на группу телеканала «Донбасс» в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба СКМ.

В официальном заявлении группы говорится, что в среду 22 января, во время демонстраций сторонников и противников «евромайдана» в Донецке на бульваре Шевченко, на съемочную группу телеканала «Донбасс» было совершено несколько нападений. Так у корреспондента канала Юлии Миншакировой неизвестные молодые люди пытались выбить микрофон, оператору Игорю Монастыреву было нанесено несколько ударов в голову и корпус, совершались попытки вырвать телекамеру. При этом все удары, как правило, наносились со спины. По факту нападения пострадавшие журналисты обратились в местное РОВД для подачи заявления.

Коллектив телеканала «Донбасс», а также холдинг «Медиа Группа Украина», в состав которого входит телеканал, заявляет:

Обострение политического кризиса ведет к неконтролируемой эскалации насилия в Украине. Конфликт уже зашел слишком далеко (или перешел черту) - в Киеве погибли люди. Физической опасности подвергаются все, в том числе, и журналисты, ведущие репортажи с места событий.

Мы обращаемся к людям разных убеждений с призывом остановить насилие. Мирное урегулирование возможно только путем переговоров. Все стороны конфликта обязаны услышать друг друга и найти решение. Новые жертвы недопустимы.

Нужен взаимоприемлемый компромисс на основе демократических ценностей. Среди них - свобода слова, свобода печати, их никто не может ставить под сомнение. Каждый гражданин Украины имеет право на информацию. А значит, журналисты должны иметь возможность для выполнения своего профессионального долга. И, прежде всего, они должны быть уверены, что останутся живы и здоровы. Насилие и журналистика - несовместимы.

Как сообщалось ранее, в среду группа сторонников президента Януковича во время разгона донецкого Евромайдана нападала не только на оппозиционных активистов, но и на журналистов, которые освещали это мероприятие. К работникам СМИ применялась сила, их оскорбляли, обливали зеленкой и краской. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи