Медведько пока оставили в покое

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в среду отклонил проект постановления о выражении недоверия генпрокурору Александру Медведько. Тем самым комитет отказался вносить вопрос о его отставке на рассмотрение в Верховную Раду, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

Выступление народного депутата Юрия Прокопчука (БЮТ), отвечавшего за анализ отчета, предварительно предоставленного генпрокурором, было достаточно сдержанным.

Главные претензии были связаны преимущественно с низкой раскрываемостью преступлений, в том числе резонансных. "Очень много жалоб – нужно работать мощнее",– отметил он. При этом жестких претензий к работе Медведько в выступлении депутата не прозвучало.

"Лично я не вижу оснований для увольнения Александра Ивановича", - сказал Прокопчук.

Медведько выступал перед депутатами сидя. "Я согласен, что в работе есть и недостатки, и нарушения, но мы на это реагируем и принимаем все необходимые меры", - заверил он.

В ходе своего выступления генпрокурор соглашался с претензиями, высказанными в адрес ГПУ, при этом приводя статистические данные, свидетельствующие об успехах работы Генпрокуратуры.

"Недостатки в работе Главного следственного управления, конечно, есть, однако в прошлом году было завершено и направлено в суд наибольшее за последние десять лет количество уголовных дел", - защищался Медведько.

Он готов был говорить и о резонансных делах, но тут ему похвалиться было нечем. "Мне действительно стыдно говорить об этом, но конкретных результатов, таких, чтобы мы сказали, что у нас есть обвиняемые или лица, которых мы можем привлечь к ответственности, – такого, к сожалению, нет", - признался Медведько.

Каждый раз, когда Медведько не мог сообщить результаты расследований, он говорил, что "определенные наработки" у следствия все же есть. При этом, рассказывая о каком-то конкретном уголовном деле, генпрокурор употреблял обороты "по моему мнению" или "мое личное убеждение".

Впрочем, после дебатов с Медведько депутаты отказались от претензий к нему и почти единогласно проголосовали за то, чтоб рекомендовать Верховной Раде отклонить проект постановления о выражении недоверия генпрокурору. Единственный, кто продолжал настаивать на смене главы ГПУ, был Владимир Стретович. "Баба-яга против!", - заявил он.

По словам депутата "НУ-НС" Виктора Шемчука, Медведько "сумел убедить нас в том, что не так много проблем в прокуратуре".

Депутат БЮТ Андрей Кожемякин предложил отозвать постановление, под которым из 187 подписей – 135 принадлежат членам БЮТ, так как они "смогли убедиться, что Александр Иванович – наиболее аполитичен, настоящий профессионал и, как кажется не только мне, но и большинству членов нашей фракции, действительно пытается поступать по закону".

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи