Работа спасателей при пожаре в Харькове тянет на уголовное дело - экс-министр МЧС

Экс-министр чрезвычайных ситуация Украины Виктор Балога уверен, что действия спасателей ГСЧС во время пожара на заводе "Хартрон" в Харькове подпадают под уголовную ответственность. Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

"Такая некомпетентность руководства ГСЧС подпадает под уголовную ответственность. И если разбираться объективно, то должны быть возбуждены дела", - написал он.

По мнению Балоги, об этом свидетельствует три фактора.

"Был нарушен регламент действий. Сначала нужно искать людей, а затем тушить пожар. В Харькове все было наоборот", - уверен экс-министр.

"Во-вторых, очевидно, что план пожаротушения по заводу давно не отрабатывался. Как и, в принципе, по всей стране", - добавил он.

Наконец, Балога напомнил, что раньше на "Хартроне" была объектная пожарная часть, но ее сократили.

"Но пожар в Харькове - это только первое следствие "реформирования" МЧС до статуса Государственной службы. Уже сейчас становится очевидным, что это не пошло на пользу системе защиты. И завтра, не дай Бог, у нас будут десятки таких пожаров, с которыми нечем бороться. У личного состава проблемы с форменной одеждой и средствами индивидуальной защиты. Что в таком случае говорить о какой-то технике или переоснащении", - уверен Виктор Балога.

Как сообщалось ранее, в ходе пожара на заводе в Харькове 8 января погибло 8 человек. Люди, спасаясь от огня, выскакивали из окон и цеплялись за рамы и кондиционеры, в ожидании, что спасатели им помогут. Два человека сорвались вниз и погибли.

В ГСЧС работу спасателей признали полностью удовлетворительной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи