Птичку жалко.... Сотрудника Киевского зоопарка уволили за сообщение в соцсети о бедственном положении животных

Заведующий отделом птиц Киевского зоопарка Богдан Швайка был уволен из зоопарка после публичного обращения к общественности в Facebook по поводу неудовлетворительного содержания животных. Об этом Швайка написал на своей странице соцсети.

4 января столичный орнитолог разместил сообщение о том, что в Киевском зоопарке складывается критическая ситуация: животным и птицам не хватает кормов, котельная зоопарка работает без соответствующего разрешения и может быть в любой момент отключена, сотрудникам не выплачивают зарплату, а директор постоянно находится на больничном.

"Такие примитивные вещи, как замена комбикорма для птиц комбикормом для кроликов в Киевском зоопарке уже стали нормой сегодня… Редкие корма вообще не поставляются годами. В январе минувшего года птицы (например, пеликаны и другие) не получали либо недополучали корма по несколько дней, и дирекция ничего не объясняла. И завтра нас ждет такая же ситуация", - написал Швайка.

"Администрация города совсем не обращает внимания на проблемы животных и людей на коммунальном предприятии, что может привести к необратимым последствиям", - добавил он.

Швайка призвал защитников животных, а также всех неравнодушных к судьбе зоопарка добиться того, что корма закупили, зарплату работникам выплатили, а также назначили нового дееспособного директора.

Сообщение широко разошлось по соцсетям, однако 8 января Швайка узнал, что администрация Киевского зоопарка приняла решение о его увольнении. "Сейчас я вижу 486 повторных публикаций, это для меня очень существенно, а еще больше мне понравилась реакция руководства зоопарка - меня сегодня (8 января – ред), экстренно, незаконно уволили! Это подтверждает, мой призыв был услышан всеми, и даже дирекцией коммунального предприятия Киевский зоологический парк общегосударственного значения!", - написал Богдан Швайка.

Однако, в самом зоопарке подчеркнули, что увольнение связано с тем, что специалист в октябре 2013 года не допустил в отдел птиц сотрудников спецкомиссии для проведения инвентаризации.

"Приказываю Швайку Богдана Григорьевича, заведующего отделом птиц уволить за систематическое неисполнение им без уважительных причин обязанностей, наложенных на него трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка", - подчеркивается в приказе за подписью исполняющего обязанности директора зоопарка Ирины Хоменко.

Сам Швайка увольнение считает незаконным.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи