Миндоходов вынесло на обсуждение концепцию об общеобязательном декларировании доходов для граждан

Министерство доходов и сборов предлагает ввести общеобязательное декларирование доходов для граждан с годовым доходом более 120 минимальных зарплат. Об этом говорится в соответствующей концепции, которую Миндоходов решило наконец вынести на публичное обсуждение, - сообщает "ZN,UA" со ссылкой на "Українські новини".

Текст концепции обнародован на сайте министерства.

Так, ведомство предлагает установить критериями для декларирования: уровень годового дохода или финансовых обязательств более 120 минимальных зарплат (с 1 января 2014 года - 156,120 тыс гривен) либо стоимость имущества более 1200 минимальных зарплат (с 1 января - 1,561 200 млн гривен).

Согласно концепции декларировать доход не нужно при наличии квартиры площадью до 120 кв. метров, дома площадью до 250 кв. метров, транспортного средства объемом двигателя до 2 500 куб.сантиметров, судна длиной до 7,5 мм, земельного участка (в селах - до 0,25 га, в поселках - до 0,15 га, в городах - до 0,1 га, для индивидуального дачного строительства - до 0,1 га, для ведения садоводства - до 0,12 га).

Для граждан, которые будут подавать декларацию, предусмотрено предоставление еще и разовой формы - заявления об имуществе, средствах и финансовых обязательствах на начало отчетного периода.

Разовая форма подается один раз - в первый год декларирования и не предусматривает уплату любых налогов.

В случае непредоставления разовой формы имеющиеся на начало отчетного периода имущество, средства и финансовые обязательства не учитываются в дальнейшем при сопоставлении доходов и расходах.

Предполагается, что как только общеобязательное декларирование доходов будет введено с начала года, физлица должны до конца календарного года оценить свой доход и имущество и принять решение о необходимости декларирования.

До мая следующего года гражданину нужно будет подать в Миндоходов налоговую декларацию и разовую форму, при этом в последующие годы подавать уже нужно будет только налоговую декларацию.

Миндоходов вынесло данную концепцию на публичное обсуждение и предлагает общественности присоединиться к разработке концептуальной основы и элементов системы декларирования доходов.

"Мы понимаем всю важность этой реформы для общества, поэтому готовы работать над ней столько, сколько будет нужно... Заверяем, что ни одно решение не будет принято, ни один законопроект не будет сформирован без учета мнения общественности", - заверили в ведомстве.

Ранее министр доходов и сборов Александр Клименко прогнозировал вынесение законопроекта об общеобязательном декларировании доходов граждан на обсуждение сначала в конце-лета в начале сентября, затем - до начала 2014 года.

По словам Клименко, всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала — столь масштабную реформу лучше внедрять поэтапно, на протяжении нескольких лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи