Больше половины украинцев поддерживают требование Евромайдана по отставке Захарченко - соцопрос

Больше половины украинцев - 53,3% - поддерживают требования оппозиции и Евромайдана по отставке Виталия Захарченко. Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра социологических и маркетинговых исследований "Социс" и социологической группы "Рейтинг", обнародованные в среду, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно данным социологов, идею отставки действующего правительства в целом поддерживает 50,9% респондентов.

По большей части, отметил директор группы "Рейтинг" Алексей Антипович, отношение респондентов к основным требованиям оппозиции и Евромайдана к власти является позитивным.

"Но снова-таки: если абсолютное большинство опрошенных поддерживает отставку министра внутренних дел Захарченко или отставку нынешнего правительства во главе с Азаровым, то например, тему проведения досрочных выборов в Верховную Раду или президента - тут уже есть плюс-минус баланс. Примерно одинаковое количество тех, кто поддерживает эти инициативы и не поддерживает", - сказал он.

"По абсолютному большинству вопросов по поводу ситуации в Украине мы получили не просто распределение Украины на две или несколько частей - как когда-то "восток-запад". Мы получили распределение векторное, по осям - Киев, Крым, Запад, Донбасс. Это свидетельствует о кристаллизации настроений избирателей", - констатировал социолог.

Исследование проводилось в период 7 – 17 декабря текущего года, опрошено 3200 респондентов старше 18 лет во всех регионах страны. Статистическая погрешность – не более 1,8%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи