Суд принял решение об аресте Рудьковского

Печерский районный суд Киева принял решение об изменении меры пресечения экс-министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому с подписки о невыезде на содержание под стражей, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, что следственным отделом прокуратуры столицы по материалам Службы безопасности Украины было возбуждено уголовное дело в отношении Н. Рудьковского за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины) и предъявлено обвинение.

Прокуратура Киева объяснила, что экс-министр транспорта был задержан законно на проспекте Бажана в Киеве 9 февраля.

Пресс-служба прокуратуры отмечала, что на основании разрешения суда и протокола следователя о задержании, обвиняемый был доставлен для дальнейшего содержания в УСБ Украины в городе Киеве.

Прокуратура сообщала, чтос 21 декабря 2007 года «Рудьковский и его защитники необоснованно уклоняются от ознакомления с материалами уголовного дела, в нарушение своих процессуальных обязанностей".

В сообщении отмечалось, что хотя подпиской о невыезде местом пребывания Н. Рудьковскому был избран Чернигов, обвиняемый неоднократно оставлял указанное место, не сообщая следствию об этом, и для ознакомления с материалами дела не являлся.

Учитывая такие обстоятельства, прокуратурой Киева было направлено в суд представление об изменении меры пресечения обвиняемому с подписки о невыезде на взятие под стражу.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи