Карпачева заявила, что Рудьковского «практически похитили». В СИЗО ей не понравилось

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявляет, что задержание экс-министра транспорта и связи Николай Рудьковский сотрудниками СБУ сопровождалось грубым нарушением его конституционных прав. Об этом говорится в заявлении Н. Карпачевой, которая навестила Н. Рудьковского в воскресенье, 10 февраля, «на территории ликвидированного еще в 2003 году следственного изолятора СБУ», - сообщает "Украинская правда".

Омбудсман выяснила, что Н. Рудьковского задержали 9 февраля возле больницы «Борис», где экс-министру «два дня назад была сделана операция, связанная с болезнью позвоночника и где он, находясь на стационарном лечении с 28 января, готовился ко второму оперативному вмешательству, необходимость которого подтверждена как украинскими, так и зарубежными нейрохирургами».

Однако, отмечает Н. Карпачева, несмотря на это судья Печерского районного суда принял постановление, согласно с которым дано разрешение на задержание Рудьковского и направление его в суд под стражей 11 февраля для решения вопроса о смене меры пресечения.

«Дело рассматривалось в отсутствие Рудьковского и его адвоката, которым об этом даже не сообщили. Кроме того, они не были проинформированы о суде и о его решении, а также о возможности обжаловать это решение в течение трех суток в Апелляционном суде города Киева. Таким образом, было грубо нарушено конституционное право Рудьковского на обжалование», - утверждает Н. Карпачева.

Кроме того, подчеркивает она, вопреки тому, что следствие по этому делу осуществляет прокуратура Киева, Рудьковский был направлен в отдел досудебного следствия СБУ.

По словам Карпачовой, Н. Рудьковский пояснил ей, что 16 января написал заявление следователю по особо важным делам прокуратуры Киева О.Белому, в котором сообщил киевский адрес своей матери для обеспечения реагирования на вызовы и сообщения, тем не менее в постановлении суда от 2 февраля «основанием для изменения предупредительной меры в виде подписки о невыезде на арест является изменение местожительства, а также попытка уклониться от следствия и суда».

«Утверждение об уклонении Рудьковского от сотрудничества со следствием не соответствует действительности, ведь следствие завершено и обвиненному вместе с адвокатом осталось ознакомиться с 50 страницами дела в двух томах», - утверждает Н. Карпачова.

«Однако, ни одного обоснованного довода по этим вопросам в постановлении суда не указано. С момента задержания Рудьковского, адвоката к нему не было допущено, родственников об этом не сообщено. Таким образом, возбуждено право Рудьковського на защиту», - сказано в заявлении.

Карпачова заявляет, что Рудьковский был доставлен в СБУ «фактически путем похищения... никаких документов следствием до сих пор в больницу так и не предоставлено», а «питьевую воду, необходимое лекарство, продукты питания, предметы личной гигиены, а также медицинская тележка», которые просил задержанный, ему предоставили лишь после вмешательства обмудсмана.

Карпачова также удостоверила, что Рудьковский «не поднимается из кровати, без посторонней помощи передвигаться по камере не может, он также жаловался на боль в позвоночнике, которая по его словам, существенно усилился во время задержания».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи