Суд взыскал 17 тысяч с донецких коммунальщиков за поврежденный кирпичом автомобиль фирмы Януковича

Суд взыскал 19 тысяч гривен в пользу ООО "МАКО Инвест", принадлежащего сыну президента Украины Александру Януковичу, с коммунального предприятия "Служба единого заказчика Киевского района города Донецка". Об этом свидетельствует постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 3 декабря, - сообщает сайт "Наші гроші".

Указанная сумма включает в себя 17 тыс. грн. материальных убытков за поврежденный автомобиль, стоимость экспертного исследования и судебный сбор.

Установлено, что 16 апреля обвалилась кирпичная кладка жилого дома по ул . Челюскинцев, 263, в результате чего был поврежден автомобиль "Chevrolet Lacetti" (АН 1674 НХ ) который в тот момент проезжал мимо. Стоимость такого автомобиля составляет около 120 тыс. грн .

Факт нанесения материального ущерба фирме подтвержден письмом Киевского РО ДГУ ГУМВД Украины за подписью руководителя.

"Суд полностью удовлетворил иск "МАКО Инвест". Свое решение он мотивировал тем, что дом, с которого обвалилась кладка, находится на балансе "Службы единого заказчика Киевского района города Донецка". Вследствие бездействия коммунального предприятия произошел обвал, в результате которого был поврежден автомобиль", - говорится в сообщении.

Коммунальщики не предоставили доказательств того, что они должным образом выполняют свои обязанности по содержанию дома. Согласно действующим нормативным актам, коммунальное предприятие должно контролировать состояние жилых домов, своевременно проводить капитальные и текущие ремонты, плановые и внеплановые технические осмотры. В частности, предусмотрено "устранение повреждений стен по мере выявления". А для выявления предусмотрен ряд таких работ, как простукивание; укрепление отдельных кирпичей, которые угрожают падением; установка на растворе отдельных кирпичей, которые выветрились или выпали и так далее .

"Учредителями ООО "МАКО Инвест" является ОАО "МАКО Холдинг" и сын президента Александр Янукович", - отмечает сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи