Суд взыскал 17 тысяч с донецких коммунальщиков за поврежденный кирпичом автомобиль фирмы Януковича

Суд взыскал 19 тысяч гривен в пользу ООО "МАКО Инвест", принадлежащего сыну президента Украины Александру Януковичу, с коммунального предприятия "Служба единого заказчика Киевского района города Донецка". Об этом свидетельствует постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 3 декабря, - сообщает сайт "Наші гроші".

Указанная сумма включает в себя 17 тыс. грн. материальных убытков за поврежденный автомобиль, стоимость экспертного исследования и судебный сбор.

Установлено, что 16 апреля обвалилась кирпичная кладка жилого дома по ул . Челюскинцев, 263, в результате чего был поврежден автомобиль "Chevrolet Lacetti" (АН 1674 НХ ) который в тот момент проезжал мимо. Стоимость такого автомобиля составляет около 120 тыс. грн .

Факт нанесения материального ущерба фирме подтвержден письмом Киевского РО ДГУ ГУМВД Украины за подписью руководителя.

"Суд полностью удовлетворил иск "МАКО Инвест". Свое решение он мотивировал тем, что дом, с которого обвалилась кладка, находится на балансе "Службы единого заказчика Киевского района города Донецка". Вследствие бездействия коммунального предприятия произошел обвал, в результате которого был поврежден автомобиль", - говорится в сообщении.

Коммунальщики не предоставили доказательств того, что они должным образом выполняют свои обязанности по содержанию дома. Согласно действующим нормативным актам, коммунальное предприятие должно контролировать состояние жилых домов, своевременно проводить капитальные и текущие ремонты, плановые и внеплановые технические осмотры. В частности, предусмотрено "устранение повреждений стен по мере выявления". А для выявления предусмотрен ряд таких работ, как простукивание; укрепление отдельных кирпичей, которые угрожают падением; установка на растворе отдельных кирпичей, которые выветрились или выпали и так далее .

"Учредителями ООО "МАКО Инвест" является ОАО "МАКО Холдинг" и сын президента Александр Янукович", - отмечает сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи