Госрегистрация прав на недвижимое имущество в 2014 году будет проходить по упрощенной процедуре

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений в 2014 году будет осуществляться по новой - усовершенствованной и упрощенной – процедуре, - сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

"Лишние преграды, которые наблюдались ранее в этой сфере, будут сняты, - так прокомментировала Министр юстиции Украины Елена Лукаш введение в действие в следующем году Постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество", - говорится в сообщении.

В частности, согласно новым правилам, документы для проведения государственной регистрации прав, можно будет подавать как при непосредственном обращении заявителя, так и пересылая по почте или доставляя курьерской службой.

Нововведением станет проведение одновременной регистрации права собственности и вещных прав, производных от права собственности, на основании одного заявления о госрегистрации прав, подать которое сможет как собственник, так и правоприемник, тогда как до этого подавались два разных заявления.

Кроме того, будет упрощена процедура проведения госрегистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество взамен утерянных, поврежденных или испорченных свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество или государственного акта на право собственности на землю, выданных компетентными органами до 1 января 2013 года. "На данное время эта процедура значительно усложнена в связи с отсутствием надлежащего нормативного обоснования", - говорится в сообщении.

Также новые правила упрощают порядок проведения госрегистрации прав на новострой или реконструированный объект недвижимого имущества, строительство которого осуществлялось с привлечением средств от физических и юридических лиц. В частности, речь идет о разграничении перечня документов, которые должно подавать лицо, привлекавшее средства (застройщик), и непосредственно инвестор.

Помимо этого предусматривается и обеспечение проведения государственной регистрации права собственности на новопостроенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности кооперативов, на основании поданной заявителем справки соответствующего кооператива о членстве в нем и о полном внесении паевого взноса.

Будет обеспечено и проведение государственной регистрации права государственной и коммунальной собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в советские времена.

Также новые правила предусматривают предоставление возможности в случае отсутствия сведений в Госреестре прав на недвижимое имущество получать информацию из реестров, которые функционировали до 1 января 2013 года. До настоящего времени получить такую информацию было невозможно.

Новый порядок вступает в действие с 12 февраля 2014 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи