Оппозиция предлагает Верховной Раде существенно сократить численность сотрудников МВД и прокуратуры

Два законопроекта, предусматривающие существенное снижение численности сотрудников Министерства внутренних дел и органов прокуратуры, зарегистрированы в Верховной Раде, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Милицию не берегут".

"Сейчас общая численность МВД составляет 357 700 человек (из них 33 300 — внутренние войска - ред.), что составляет 780 сотрудников милиции на 100 тыс. населения. Эта цифра необоснованно завышена и не соответствует европейской практике",— рассказал один из авторов законопроектов, народный депутат Николай Паламарчук (УДАР).

В пояснительной записке к законопроекту о сокращениях в МВД указывается, что среднемировой показатель составляет 300 полицейских на 100 тыс. населения, а согласно рекомендациям ООН — 222 полицейских на 100 тыс. В частности, в Италии на 100 тыс. населения приходится 552 полицейских, в Болгарии — 442, в Чехии — 405, Франции — 369, Польше — 264, в США — 233. Наибольшее соотношение зафиксировано в Белоруссии и России — 1 442 и 976. Наименьший европейский показатель — в Швеции — 195-200 на 100 тыс. населения. В СССР насчитывалось 214 милиционеров на 100 тыс. населения.

Авторы предлагают установить численность органов МВД на уровне 213,5 тыс. чел. (из них 23 тыс. — внутренние войска), что составляет 463 сотрудника милиции на 100 тыс. населения. "Необходимо сделать ставку на профессионалов, которым нужно увеличить зарплату",— добавил Паламарчук. По его словам, в ряде подразделений МВД "штат раздут", в то время как "участковых и патрульных не хватает".

В своих расчетах авторы законопроекта исходили из положений закона "Об общей структуре и численности МВД", который и установил численность личного состава ведомства на уровне 357 700 человек. В ноябре в интервью газете "Урядовый курьер" Виталий Захарченко рассказал, что установленная законом численность — это лишь допустимый предел. По его словам, сейчас штат МВД составляет 261 тыс. сотрудников (567 человек на 100 тыс. населения): "Но фактически в МВД сейчас 171 тыс. сотрудников рядового и командного состава (работники, которые непосредственно занимаются борьбой с преступностью и охраной порядка - ред.). Это около 376 милиционеров на 100 тыс. населения. Реальные показатели еще ниже, поскольку некоторые должности остаются вакантными".

В Партии регионов считают предложение оппозиции несвоевременным. "Пока условия жизни в Украине далеки от европейских стандартов. Сейчас сокращение милиции может привести лишь к росту преступности",— рассказал бывший заместитель главы МВД народный депутат Николай Джига. Вместе с тем он считает, что при сохранении существующей численности необходимо "переформатировать МВД": "Очевидно, Министерство внутренних дел нуждается в децентрализации, из состава нужно вывести такие структуры, как ГАИ и управление по борьбе с экономической преступностью. В то же время следует усилить управление по борьбе с организованной преступностью, и только потом можно будет ставить вопрос о сокращении численности".

Второй законопроект предусматривает ограничение численности органов прокуратуры до 10 тыс. сотрудников (сейчас — около 17 тыс.): "По данным отчета Совета Европы о качестве и эффективности функционирования судебных систем стран—членов СЕ за 2010 год, сумма, потраченная правительством Украины на прокуратуру в 2010 году, составляет 0,11% от ВВП, что является одним из самых высоких показателей. Кроме того, Украина имеет самое большое из всех стран количество прокуроров — 43 на 100 тыс. населения". В законопроекте предлагается утверждать численный состав органов прокуратуры соответствующим законом, хотя сейчас это входит в полномочия генпрокурора. В пресс-службе ГПУ вчера воздержались от комментариев относительно документа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи