Мраморный карьер, питомник болонок, "милицейские" тендеры и ценные бумаги. Журналисты посчитали неофициальные доходы Захарченко

Месторождение мрамора в селе Деловое на Закарпатье является неофициальным бизнесом Виталия Захарченко, - сообщает программа "Наши гроши" на канале "ЗІК".

"Именно здесь размещен мраморный карьер Трибушаны. Именно его мрамором выложена крымская резиденция Януковича, стадион ДонбассАрена и Одесский оперный театр. В местном сельсовете ходят слухи, что миллионным бизнесом владеет не кто-нибудь, а министр внутренних дел", - отмечает "Наши гроши".

"Я не знаю, Захарченко или кто… То мы не слышали о нем, а теперь слышим, что там и Захарченко в доле. Видно, как-то они сами там договорились - донецкие и руководство. Это я уже не в курсе", - говорит председатель сельсовета Делового Людмила Романюк и добавляет, что Захарченко "вживую" в село не приезжает.

Программа "Наши гроши" выяснила, что с 2006 года супруга Захарченко была собственницей компании "Горно-рудные технологии", которая и основала ЧАО "Мраморный карьер Трибушаны", которое получает деньги за мрамор из месторождения.

"Более того, Виталий Захарченко зарегистрировал на себя товарный знак "Трибушаны", хотя, конечно, в перечне учредителей карьерного бизнеса господин министр не значится", - отмечает программа.

Охрана предприятия журналистов на территорию не пропускает и сообщает, что все руководство - из Донецка. Рабочие на карьере получают от 700 до 2000 гривен зарплаты. "По скромным подсчетам, карьер Захарченко зарабатывает 1,5 миллиарда гривен в сезон", - подсчитали журналисты.

В патентных документах они нашли и адрес Захарченко. Поисковик на запрос выдал объявление о продаже: "дворец" стоит более миллиона долларов. На более чем полтысячи квадратных метров разместились сауна, бассейн, розарий и огромный питомник для разведения мальтийских болонок. "Собачек любит жена министра Людмила. Питомник, чтобы далеко не ходить, она зарегистрировала тут же, на ул. Торецкой. Стоят "псы режима" по 2 тысячи долларов", - сообщают журналисты "Наших грошей". При этом они подчеркивают, что Трибушаны и разведение собак - не основной источник доходов семьи Захарченко.

Зять Илья Нехаев - основатель небольшой донецкой фирмы "Центр управления бизнесом". Его партнером является обычный донецкий пенсионер Анатолий Нозик, у которого кроме ЦУБа есть фирма АМИ. Они и зарегистрированы в одном доме. "За последние два года АМИ получила 139 миллионов гривен из госбюджета. Заплатили их, преимущественно, МВД и налоговая, которой Захарченко и руководил до перехода в МВД", - напоминают журналисты.

Под руководством дочери Захарченко - Виктории Нехаевой - существовала компания ОК2, которая держит пакеты ценных бумаг ряда донецких промышленных предприятий. Меньше года назад фирма была зарегистрирована в элитной квартире Киева, в одном из самых дорогих домов страны. Консьерж сообщила, что это квартира Виталия Захарченко, но там сейчас идет ремонт. Риэлтор, занимающаяся продажей жилья в этом доме, рассказала, что квартира Захарченко была куплена за 309 тысяч долларов плюс комиссия.

Программа попробовала подсчитать неофициальные доходы Захарченко. "По очень скромным подсчетам клан Захарченко зарабатывает 40 миллионов гривен в год. А сам министр в декларации о доходах рисует суммы, которые значительно скромнее. За 2010 год он указал 1 миллион 330 тысяч. Это немало, но в десятки раз меньше наших подсчетов", - констатируют журналисты программы "Наши гроши".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
02.11.2025
17:28

Следите за руками: манипуляции сознанием, памятью и квартирами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно манипулировали общественным сознанием, а также рассказывали о редких счастливчиках, получивших квартиры взамен уничтоженных российской агрессией и, между строк, намекали, что оставшемуся...
Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Все статьи