Подавляющее большинство участников Евромайдана вышли на площадь самостоятельно, без поддержки оппозиционных партий - соцопрос

Евромайдан в Киеве наполовину состоит из киевлян и наполовину из приезжих. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведённого Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и Киевским международным институтом социологии.

"На Майдане оказались 50% киевлян и 50% приезжих. Абсолютное большинство приезжих участников Майдана (92%) приехали самостоятельно, приезд 6% был организован какой-либо общественной организацией или 2% - одной из партий", - говорится в сообщении.

При этом абсолютное большинство участников Майдана (92%) не состоит в политических партиях или общественных движениях. Членами партий являются 4%; ещё 3,5% — участники общественных организаций, 1% принадлежит к общественным движениям.

По данным исследования, на Майдане больше мужчин (56%), чем женщин (44%). Средний возраст участника — 36 лет(38% возрастом от 15 до 29 лет, 49% – 30–54 лет, 13% – 55 лет и старше). Также на Евромайдане собрались преимущественно люди с высшим образованием (64%). Со средним и средним специальным образованием там 22% людей, с неоконченным высшим — 13%, неполным средним — менее 1%.

Чуть больше половины участников протестных акций в столице дома общается на украинском языке, 27% — русскоязычные, 18% — общаются и на украинском, и на русском языках, 1% - иноязычные.

По роду занятий среди участников Евромайдана наибольшую группу - 40% - составили специалисты с высшим образованием, 12% — студенты, 9% — предприниматели, 9% — пенсионеры, 8% — руководители, 7% — рабочие.

Опрос участников Майдана проводился 7 и 8 декабря Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и Киевским международным институтом социологии. Всего было опрошено 1037 респондентов (375 — 7 декабря и 662 — 8 декабря) по методике, которая обеспечивала случайную выборку участников Майдана.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи