"Власть продемонстрировала свое враждебное отношение к гражданскому обществу". НСЖУ призвал журналистов быть сплоченными

Национальный союз журналистов Украины в связи с последними событиями в Киеве призывает всех коллег проявить максимальную сплоченность и солидарность. Об этом говорится в заявлении НСЖУ.

"В связи с событиями последних дней, во время которых власть продемонстрировала свое враждебное отношение к гражданскому обществу и к журналистам в частности, Национальный союз журналистов Украины призывает всех коллег проявить максимальную сплоченность и солидарность", - отмечается в заявлении.

Союз журналистов выражает глубокое возмущение многочисленными фактами насилия и агрессии против работников СМИ и представителей общественности.

"Список пострадавших во время столкновений журналистов постоянно обновляется, и большинство из них получили телесные повреждения от рук правоохранителей. Эти прецеденты ярко демонстрируют, что свобода слова этой власти не нужна", - подчеркивается в сообщении.

НСЖУ не призывает журналистов присоединяться к Евромайдану в Киеве, но просит сотрудников каждой редакции - областного, районного, местного уровней - профессионально выполнять свой долг, подавая большой массив беспристрастной и объективной информации о событиях в столице.

В заявлении НСЖУ также отмечается, что в современных украинских условиях журналистика находится под давлением и влиянием чиновников, бизнеса, учредителей, и поэтому призывает коллег "не публиковать откровенно ложные пропагандистские материалы, не подавать искаженную информацию, вместо этого распространять информацию о преступлениях против журналистов".

"Таким образом, каждый из нас продемонстрирует свое выражение солидарности с коллегами, которые пострадали за будущее страны и честь профессии", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи