ВСЮ подготовил почву для увольнения пяти украинских судей, среди которых донецкий Рыбак

Высший совет юстиции намерен внести представление в Верховную Раду об увольнении пяти украинских судей, в том числе судьи Апелляционного суда Донецкой области Виталия Рыбака. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно информации, в ходе заседания члены ВСЮ постановили внести представление в Верховную Раду Украины об освобождении Виталия Рыбака с должности судьи Апелляционного суда Донецкой области за нарушение присяги. "В результате проверки было установлено, что указанный судья признал виновным в совершении особо тяжкого преступления и приговорил человека к 10 годам лишения свободы без надлежащей доказательной базы. Указанный приговор был отменен решением Верховного Суда Украины от 13 августа 2009 года", - отмечается в сообщении.

Также, в ходе заседания члены ВСЮ постановили внести представление об освобождении Сергея Петушкова от занимаемой должности судьи Александрийского горрайонного суда Кировоградской области в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении него. "Приговором Кременчугского районного суда Полтавской области от 26 июня 2013 С. Петушков был признан виновным в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия; служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия; постановлении заведомо неправосудного приговора... По совокупности преступлений судье было определено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах на срок 1 год шесть месяцев. Постановлением апелляционного суда Полтавской области от 1 октября 2013 приговор Кременчугского районного суда от 26 июня 2013 оставлено без изменений", - отмечаются в сообщении пресс-службы в ВСЮ.

Кроме того, готовится для внесения представления Президенту Украины об увольнении Виталия Никушина с должности судьи Киево - Святошинского районного суда Киевской области за нарушение присяги. По результатам проверки было установлено, что указанный судья противоправно остановил взыскание по исполнительным листам на решение суда, вступившее в законную силу, и признал исполнительные листы не подлежащими выполнению.

Высший совет юстиции также внесет представление в Верховную Раду Украины об увольнении Олега Ходасевича с должности судьи Кировского районного суда г. Днепропетровска. "Проверкой было установлено, что данный судья нарушил подведомственность спора, и принял к рассмотрению дело, которое является прерогативой хозяйственных судов. Кроме того, рассматривая спор между двумя акционерами, которые суммарно владели менее одной десятитысячной доли процента в уставном фонде ООО "Регистрационная компания "Держава", судья нарушил права других акционеров, которые реально владели 99,999 % акций данного предприятия. Судья не принял постановление об оставлении без рассмотрения дела после повторной неявки истца в судебное заседание, как этого требует статья 207 ГПК, а откладывал рассмотрение дела несколько раз", - отмечается в сообщении.

Также Высший совет юстиции принял решение о внесении представления в Верховную Раду об освобождении Александра Пироженко с должности судьи апелляционного суда Автономной Республики Крым за нарушение присяги (за действия, совершенные на должности судьи Васильковского горрайонного суда Киевской области).   "Судья без установления действительных обстоятельств спора и без надлежащей оценки доказательств, нарушив правило исключительной подсудности, незаконно признал право собственности на квартиры, выселив из жилья добросовестных нанимателей и вселив туда истца", - отмечает пресс-служба.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи