В Донецкой области за счет программ по ВИЧ/СПИДу и туберкулезу решали проблемы водоканала

Горсовет Харцызска (Донецкая область) перенаправлял выделенные из бюджета средства для финансирования программ по ВИЧ/СПИДу и туберкулезу на другие программы, например, на решение проблем водоканала. Об этом рассказал специалист по адвокации Всеукраинскеой сети людей, живущих с ВИЧ (ВС ЛЖВ) Александр Гатиятуллин, - сообщает Донецкий пресс-клуб.

Вчера, 26 ноября, в Донецке состоялся показ фильма "ЧП районного масштаба" - журналистского расследования, которое провели в Харцызске активисты ВС ЛЖВ.

В центральный офис Сети за последние полгода поступило большое количество жалоб от инфицированных пациентов, из которых стало известно, что в этом городе уже более 6 месяцев не проводится обследование на ВИЧ. «Естественно, нас заинтересовала причина сложившейся ситуации, - рассказал А. Гатиятуллин. - Мы сделали соответствующие информационные запросы и выяснили, что из запланированных на местную программу денег было потрачено всего 4% средств. Представители исполкома объяснили, что казначейство блокирует платежи. Но наше расследование показало, что программы по медицине финансируются достаточно полно. Только на программы по ВИЧ/СПИДу и туберкулёзу почему-то деньги не поступали".

"Но больше всего нас поразил тот факт, что те деньги, что были предусмотрены бюджетом, не выделялись либо перебрасывались со здравоохранения, например, на решение проблем горводоканала!» – подчеркнул А.Гатиятуллин.

Во время съёмок, представителям Сети стало известно еще и о неединичных случаях, когда люди прерывали антиретровирусную терапию из-за негативного отношения медработников. 

"По моему мнению, лишь благодаря общественным организациям, которые работают в городе, удаётся возвращать пациентов к лечению, - говорит инициатор расследования. - Парадокс, но именно медперсонал разглашает диагнозы, даёт абсурдные рекомендации, например, делать аборт ВИЧ-позитивной беременной и т.п.".

Как сообщил представитель Сети, презентация расследования была запланирована во время круглого стола, приуроченного к 1 декабря – Дню солидарности с людьми, живущими с ВИЧ. "Меня опечалило решение чиновников департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации по поводу отказа от просмотра и обсуждения "ЧП районного масштаба" во время этого мероприятия. По их мнению, показ фильма не совпадает с форматом круглого стола", - подчеркнул А.Гатиятуллин.

В свою очередь, директор БО "Клуб "Світанок" Светлана Мороз акцентировала, что "ответ на эпидемию СПИДа держится на трёх столпах - это координация, доступ к сервисам и соблюдение прав человека. И если посмотреть на ситуацию в Донецкой области через призму выше указанных ценностей, то картина будет такой: межведомственная координация отсутствует, права ВИЧ-позитивных пациентов нарушаются. Этот фильм продемонстрировал, какая ситуация с доступом к услугам в малых городах. Как медработники могли предложить человеку, который принимает жизненноважную для него АРВ-терапию, пропустить приём препаратов? Это преступление! Ведь подобная терапия требует формирования приверженности у пациента. Прерывание лечения грозит человеку возникновением резистентной формы вируса, развитием сопутствующих заболеваний. Пациентов, которые принимают АРТ, необходимо беречь и поощрять", - подытожила С.Мороз.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи