Вместе с Белоруссией и Эквадором. Украина – опять среди лидеров по потреблению алкоголя

В Украине, а также в России и Беларуси - самые высокие показатели потребления алкоголя в мире. Об этом сообщает радио «Свобода» со ссылкой на отчет Всемирного банка «Когда ты рискуешь своим здоровьем: причины, последствия и способы преодоления рискованного поведения».

Самый тревожный результат Украина получила по показателю потребления алкоголя (drinking score). Наряду с Россией, Беларусью, Белизом и Эквадором она оказалась в компании стран, где этот показатель достиг самые высоких пределов.

Эксперты считают, что, просто запретив рекламу водки и пива, проблему алкоголизма не решить. Экономическое благосостояние и лучшее качество жизни – самые лучшие средства предупреждения этой вредной привычки, по их мнению. В нем подаются данные относительно изменений с годами вредных привычек людей в разных странах мира.

Эксперты Всемирного банка бьют в набат: курение, употребление наркотиков, нездоровое питание и опасный секс распространяются по всему миру, особенно в развивающихся странах. Так, в отчете речь идет о том, что ежегодно в мире на каждый миллион жителей планеты приходится до полусотни смертей от наркотиков. При этом на протяжении последнего десятилетия, по данным исследования Всемирного банка, количество наркозависимых людей в возрасте от 15 до 64 лет практически не изменялось: около 5% населения планеты и далее зависят от наркотиков.

В то же время другая вредная привычка – курение, которая не получает такого осуждения социума, распространяется по планете в геометрической прогрессии. За последнее столетие количество выкуренных сигарет на душу населения Земли возросло в 100 раз. При этом абсолютное большинство хронических курильщиков - из стран с низким и средним уровнем доходов, в частности, более трети сигарет выкуривают в Китае.

Большое количество курильщиков, по сравнению с другими странами, проживает также в России, США, Индонезии и Японии. Украина заняла 14-ю позицию в списке 15-ти стран с наибольшим процентом курильщиков среди мужчин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи