Минобороны снабжает "народных умельцев" "макетами" для производства боевого оружия - СМИ

Правоохранители отмечают рост в Украине оборота нелегального оружия. Существенную роль в этом играет Минобороны, продающее на внутреннем рынке массогабаритные макеты пистолетов, револьверов и автоматов, которые "народные умельцы" затем вновь переделывают в боевое оружие, - сообщает ZN.UА.

В распоряжение издания попало письмо заместителя главы МВД Виктора Ратушняка на имя премьер-министра Николая Азарова от 11 сентября 2013 г.

В письме Ратушняк информирует правительство, что с 30 августа за семь дней проведения целевой оперативно-профилактической операции "Оружие и взрывчатка" выявлено 707 фактов незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки. Кроме того, раскрыто 631 уголовное правонарушение, связанное с незаконным оборотом и применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

А за весь период проведения операции из незаконного оборота изъято 10 746 единиц огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, в том числе один пулемет, два автомата, около 30 карабинов и винтовок, 96 револьверов и пистолетов, 77 единиц самодельного оружия, 39 гранат, 117 взрывных устройств.

Среди этих многих тысяч единиц военного имущества большую часть составляют боеприпасы, поскольку их учет ведется поштучно.

Как отмечает издание, существенную помощь криминалитету в этом оказывает Минобороны, устроившее распродажу оружия на внутреннем рынке Украины. Из Вооруженных Сил массово уплывает боевое оружие — пистолеты, автоматы, пулеметы, боеприпасы, большинство которых продается гражданам в виде якобы безопасных массогабаритных макетов оружия.

Комиссия Минобороны заключает договоры с так называемыми субъектами хозяйственной деятельности, наделенными Кабмином полномочиями в сфере торговли излишним военным имуществом, включая продажу оружия и боевой техники на внутреннем рынке.

В письме замглавы МВД отмечается, что так называемые военные комплекты оружия (пистолеты Макарова, револьверы системы Нагана) без стволов продаются предприятиям, специализирующимся на изготовлении и торговле спецсредствами, и в последующем комплектуются стволами для отстрела патронов с резиновыми пулями. Стоимость такого оружия в рознице составляет примерно 4000 грн, тогда как "Укрспецэкспорт" и "Укроборонсервис" продают эти изделия по цене 30–50 грн за штуку.

Издание пишет, что намного более прибыльный бизнес наладили предприниматели, продающие массогабаритные макеты пистолетов, револьверов, автоматов и пулеметов Калашникова, снайперских винтовок и другого огнестрельного оружия военного назначения.

"Схема, используемая в этом случае, достаточно проста. Уполномоченное предприятие, заключив договор с Минобороны на продажу оружия на внутреннем рынке, проводит конкурс. Как правило, в конкурсе принимают участие "свои" предприятия, поэтому и результат его вполне прогнозируемый. Далее по бумагам происходит передача права собственности на оружие. Это единственное уязвимое место в сделке. Затем предприятие–владелец оружия, не получая его в воинской части, поручает продавцу осуществить переделку изделий в массогабаритные макеты или в приспособления для отстрела резиновых пуль. На этом этапе очень трудно установить, действительно ли эти изделия были демилитаризованы, поскольку они уже сняты с учета в вооруженных силах", - говорится в опубликованном материале.

Подобный макет оружия можно купить без каких-либо разрешений и лицензий. Учитывая "золотые руки" доморощенных умельцев, на теневой рынок оружия поступает такое количество восстановленных пистолетов, автоматов и пулеметов, что этого вполне хватит, чтобы вооружить армию небольшой страны, - пишет ZN.UA.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи