Народные депутаты не поддержали равную пенсию для всех украинцев

Верховная Рада не проголосовала за единый принцип начисления пенсий для всех граждан. За законопроект в первом чтении о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся гарантирования прав на справедливое пенсионное обеспечение и отмены некоторых норм пенсионной реформы, проголосовали 210 народных депутатов из 398 зарегистрировавшихся в зале заседаний в среду, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам автора законопроекта Павла Розенко (фракция "УДАР"), он предлагал внести изменения в 14 законов.

П.Розенко предлагал внести изменения в законы Украины "О Кабинете министров Украины" и "О статусе народного депутата Украины", предусмотрев осуществление пенсионного обеспечения бывших членов Кабмина и народных депутатов Украины на общих основаниях в порядке, определенном законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". По мнению народного депутата, должен быть "единый принцип начисления пенсии и членам правительства, и президенту, и народным депутатам, и обычным гражданам".

П.Розенко считает недопустимым, когда для обычных граждан размер пенсии составляет 45% от зарплаты, а для государственных чиновников – 80% от зарплаты.

Автор предлагал внести изменения в законы Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О государственной службе", "О службе в органах местного самоуправления", "О дипломатической службе", "О научной и научно-технической деятельности", "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам", "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине".

Изменениями предлагалось восстановить право на получение пенсии мужчинам при достижении возраста 60 лет и трудовом стаже не менее 25 лет, а женщинам - при достижении возраста 55 лет и стажа 20 лет. Предлагалось также уменьшить размеры страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, применять при исчислении пенсий среднюю зарплату на одно застрахованное лицо в целом по Украине за год, предшествующий году обращения за назначением пенсии, восстановление права на перерасчет пенсии для работающих пенсионеров в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, как это было до вступления в силу закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи