Украина должна 27 тысяч евро жителю Макеевки по решению Евросуда по делу о пытках

Украина должна выплатить 27 тысяч евро компенсации жителю Макеевки, который выиграл в Европейском суде дело о пытках. Об этом говорится в пресс-релизе Евросуда по правам человека, - сообщает "Украинская правда".

В 2000 году чтобы заставить макеевчанина Тарасова признаться в совершении нескольких тяжких преступлений, милиционеры избивали его, душили и применяли электоршокер. Также к нему не допустили адвоката. Таким образом правоохранители получили явку с повинной, которая стала ключевым доказательством по делу.

Врачи зафиксировали повреждения, нанесенные милиционерами. Впоследствии Европейский комитет по предупреждению пыток посетил Тарасова и вспомнил этот случай в своем докладе. Однако ни прокуратура, ни - впоследствии - суды не обратили на это внимания.

На судебное разбирательство Тарасова приносили на носилках, ведь у него начались серьезные проблемы с позвоночником, из-за которых он не мог ходить и сидеть.

Результатом несправедливого разбирательства стал приговор суда, которым Тарасова лишили свободы на пять лет.

Местную прокуратуру, которая не увидела нарушений со стороны милиции, и поддерживала обвинение, возглавлял доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины, кавалер ордена "За заслуги" II и III степеней Ренат Кузьмин, отмечает Украинский Хельсинский союз по правам человека.

Украина входит в пятерку стран, из которых приходит больше всего жалоб в Европейский суд по правам человека.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи