«Будуймося – а потім кохаймося!»: у Ющенко придумали новую субсидию на строительство жилья

Государство будет предоставлять работающим гражданам субсидию на строительство жилья, которая не будет возвращаться. Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента рассказал первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, президент Украинской строительной палаты Владимир Поляченко, сообщает "Украинская правда".

В. Поляченко отметил, что это является составной инициативы Президента относительно формирования доступного жилья, в соответствии с которой государство будет оплачивать «рабочему человеку» 30% стоимости жилья.

«Человек, который имеет среднюю региональную зарплату, будет иметь право получить субсидию государства, которая не возвращается», - рассказал В. Поляченко, добавив, что это предусмотрено Конституцией Украины.

По его словам, потом эти гарантированные субсидии, по идее, будут собираться в какой-то из банков (это будут разные банки, лицензированные «под строгим присмотром государства»), а потом казначейства будут обменивать их на деньги, которые будут идти на строительство жилья.

«Это жилье будет своеобразным таким. Оно не будет даваться человеку, который получил эту субсидию, потом взял кредит себе, пока он не выплатит полностью этот кредит», - отметил депутат, прибавив, что до полной уплаты кредита гражданин будет жить в этом помещении как арендатор, а получит его в собственность только после уплаты.

В. Поляченко также подчеркнул, что, внедряя программу «Доступное жилье», Президент стремится не только, чтобы строилось больше квартир и домов, но чтобы снизилась стоимость жилья.

Президент поддержал, что надо бюджетами городов не грабить и не наращивать себе прибыли за счет людей, которые на последние средства покупают себе квартиры.

Так, по его словам, в Киеве, когда строится дом, на него начисляется 42% «так называемых прочих накруток». «Эти накрутки должны быть сняты», – подчеркнул В. Поляченко, добавив, что это является задачей Президента, а власть городов должна решать сопутствующие вопросы не за счет граждан.

Он также сообщил, что уже есть несколько губернаторов, которые готовы поддержать соответствующую инициативу Президента. При этом он пошутил, что лозунг «Кохаймося – й нас буде 52 мільйони» следует перефразировать в: «Будуймося – а потім кохаймося!».

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи