Мошенники контролируют визовую лотерейную программу США Green card для украинцев

Программу Green card для граждан Украины взяла под свой контроль организованная группировка мошенников. Об этом говорится в новом докладе генерального инспектора Государственного департамента США, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Голос Америки".

В докладе излагается широко распространенная и сложная схема мошенничества, влияющая на визовую лотерейную программу США, а также на запугивание и вымогательство в отношении украинских граждан.

США вручает 55 тысяч разнообразных виз ежегодно гражданам стран с исторически низким уровнем иммиграции в США. Они предоставляются с помощью случайной системы лотереи, которая не принимает во внимание семейные, профессиональные или личные обстоятельства заявителей.

Мошенники "покупают, крадут или получают из открытых источников личную информацию об украинских граждан", говорится в докладе.

Департамент не определяет, какие группы осуществляют мошенничество, но говорит, что они имеют огромное влияние.

По оценкам посольства США в Киеве, преступные группы вводят имена 80% населения Западной Украины в он-лайн программу на получения виз и продолжают делать это из года в год.

Это происходит часто без разрешения или ведома граждан, предотвращает их попадание в визовую лотерею самостоятельно, потому что компьютерная система удаляет дубликаты приложений.

Мошенники после этого получают доступ к номеру подтверждения, который предоставляется визовым заявителям онлайн и, если Госдепартамент США выдает визу одному из заявителей, только преступники могут давать ход дальнейшему процессу.

В докладе говорится, что преступники потом связываются с сотнями украинцев, и требуют от них подписания договора, согласно которому выигравший должен заплатить 15 тысяч долларов, чтобы получить номер подтверждения получения визы.

Если украинцы хотят получить визу, но не могут позволить себе плату, преступники могут настаивать, чтобы он или она заключили фиктивный брак с тем, кто хочет иммигрировать в США и имеет достаточно денег, чтобы заплатить. Вымогательство не заканчивается, когда виза выдается и продолжается в США.

Преступники берут под контроль карточку и номер социального обеспечения иммигранта для дальнейшей эксплуатации. Они также требуют новых иммигрантов окупить расходы, понесенные группировкой, для их транспортировки в США. При этом угрожают также родственникам иммигранта в Украине.

Американские официальные лица предприняли усилия по борьбе с мошенничеством, в том числе изменили вопросы в интервью, чтобы попытаться сбить с толку заявителей из преступных группировок, но коррупция сохраняется.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи