Более 40 тысяч украинцев в год умирает от инсультов

Ежегодно в Украине случается более 100 тысяч новых случаев инсульта, при этом инсульты являются основной причиной смертности – более 41 тысячи людей умерло в прошлом году. Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве сообщила главный внештатный специалист по вопросам неврологии Министерства здравоохранения Украины Тамара Мищенко.

"Только в прошлом году в нашей стране произошло 111 615 новых случаев инсульта, треть этих случаев - у людей трудоспособного возраста. Умирают в результате инсульта в Украине более 40 тысяч людей, в прошлом году - более 41 тысячи. Причиной является нелеченная гипертензия или леченная неэффективно, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет", - сообщила Т. Мищенко.

Мищенко подчеркнула, что инсульт - это болезнь, которую можно предотвратить: если у человека развивается инсульт, наблюдаются первые признаки, нужно срочно вызывать "скорую" и такой больной должен быть госпитализирован.

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Качур во время пресс-конференции отметил, что на сегодняшний день государство активно обращает внимание на проблему инсультов.

"Украина начала активную борьбу с артериальной гипертензией, которая является главным фактором возникновения инсульта. Почти год в Украине действует пилотный проект относительно государственного регулирования цен на лекарства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Мы видим существенный результат, пациенты начали обращать внимание на здоровье, проходят плановое обследование и обязательное измерение артериального давления. На реализацию пилотного проекта на 2013 год правительством выделено почти 192 млн. грн. Количество лиц, которые получили лекарственные средства, по минимальной стоимости в целом по Украине - почти 5 млн. человек", - заявил А.Качур.

Отметим, что во всем мире сегодня отмечается Всемирный день борьбы


с инсультом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи