Украина подросла в рейтинге благополучия: хуже Узбекистана, но лучше Филиппин

Украина заняла 64 место в рейтинге процветания 142 стран мира, поднявшись на семь позиций по сравнению с прошлогодним результатом. Об этом свидетельствую результаты рейтинга процветания стран мира, составленного британским Legatum Institute, - сообщают "Комментарии".

Согласно данным рейтинга, лучше всего в Украине, по сравнению с другими странами, обстоят дела в сфере образования (31 место). Наихудшая ситуация же в сфере государственного управления – по этому критерию Украина заняла лишь 121 позицию, а также в области личных свобод – 107 место. 

По результатам этого же рейтинга в 2012 году Украина занимала 71 место, в 2011 году – 74, в 2010 году была на 69 позиции, а результат 2009 года был выше текущего – 63 место. 

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, является Норвегия. За ней расположились Швейцария, Канада, Швеция, Новая Зеландия, Дания, Австралия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург. 

Из стран-соседей Украины, выше место в рейтинге благосостояния у Польши (34 позиция), Словакии (38), Венгрии (41), Румынии (55), Беларуси (58) и России (61). 

Согласно рейтингу, хуже украинцев благосостояние бывших граждан СССР лишь у жителей Молдовы (89 место). 

При этом, по соседству с занимаемым Украиной 64 местом расположились Вьетнам и Узбекистан (62 и 63 места соответственно), а также Белиз и Филлипины (65 и 66 места). 

Рейтинг наиболее процветающих стран мира оценивает достижения каждого государства по восьми категориям: мощь экономики, деловой климат, эффективность управления, система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека, социальный капитал. В нынешнем году в рейтинг вошли 142 страны мира. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи