Прокуратура открыла производство по факту внесения поправок в "антикличковый" закон

Прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного незаконного внесения поправок к законопроекту, которые могут помешать регистрации лидера "Удар" Виталия Кличко кандидатом в президенты. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Прокуратурой города Киева в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения, изложенные в заявлении народного депутата от "Удара" Оксаны Продан о внесении поправок в текст законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков" и возможной подделке сравнительных таблиц.

Уголовное производство открыто по ч.1 ст.351 (создание искусственных препятствий в работе народных депутатов, предоставление им заведомо ложной информации) и по ч. 3 ст.358 (подделка официального документа).

Материалы производства направлены в столичное следственное управление милиции для дальнейшего расследования.

Правоохранители следственным путем проверят информацию, изложенную в заявлении народного депутата. В ходе следствия будут назначены и проведены судебные экспертизы (в том числе почерковедческая).

По результатам расследования будет установлено, были ли допущены нарушения законодательства Украины при вынесении на голосование в Верховную Раду проекта закона № 2054.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 24 октября поддержала закон № 2054а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков", согласно которым лица, имеющие вид на жительство в другой стране, не считаются проживающими в Украине.

В "УДАРе" принятие данного закона назвали провокацией против лидера фракции Виталия Кличко.

В то же время, сам Кличко заявил о намерении баллотироваться в президенты Украины на очередных выборах 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи