В Украине ежегодно образуется более 50 млн кубометров бытовых отходов

Ежегодно образуется более 50 млн кубометров бытовых отходов и эксплуатируется более 6000 свалок, которые в подавляющем большинстве не соответствуют экологическим требованиям. Данная информация была озвучена на заседании Национального экологического форума "Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии" в Луганске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"В Украине продолжается практика принятия экономических, социальных, технологических и экологических решений без необходимого сочетания в единую комплексную систему на основе стратегии сбалансированного (устойчивого) развития. Национальные, региональные и секторальные программы и планы пока не интегрированы в экологическую составляющую. Это касается и решений органов власти, и бизнес-структур", - заявила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех.

На форуме была озвучена информация о том, что в 2012 году общие объемы образования отходов составили почти 0,5 млрд т., их накопления - более 14 млрд т. По экспертной оценке, объем накопления отходов в Украине достиг 36 млрд т. Ежегодно в несанкционированных местах размещается около 1 млн т отходов , в том числе опасных. Площадь поверхностных хранилищ (шлаконакопители, терриконы, золоотвалы т.д.) достигло 165 тыс. га .

Кроме того, ежегодно образуется более 50 млн кубометров бытовых отходов и эксплуатируется более 6000 свалок, которые в подавляющем большинстве не соответствуют экологическим требованиям. И лишь незначительная часть отходов находит применение как вторичные материальные ресурсы. 

В резолюции форума отмечается, что "отсутствие условий для утилизации и обезвреживания отходов приводит к тому, что на производственных территориях накапливается значительное количество промышленных отходов, в том числе опасных".

В работе Форума, который открылся в Луганске 24 октября, приняли участие министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех, министр регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи