Янукович прошелся по Углегорской ТЭС (Фото)

Президент Украины Виктор Янукович возьмет под контроль проведение работ для запуска второго, третьего и четвертого блоков Углегорской ТЭС ПАО "Центрэнерго". Об этом он сказал в ходе общения с коллективом предприятия, -  сообщает  пресс-служба главы государства. 

В. Янукович напомнил, что 1 декабря текущего года планируется запуск четвертого блока, а 1 марта 2014 года - запуск второго и третьего блоков.

"Я вам гарантирую, что прослежу, чтобы это было выполнено. Все, что будет нужно от государства, будет сделано", - сказал В. Янукович.

Глава государства отметил, что проектная мощность электростанции 3600 мВт - 4 блока по 300 мВт, а также законсервированные на данный момент 3 блока по 800 мВт. "Я думаю, что наша с вами задача будет эти три блока запустить, чтобы они задышали и начали работать. Такую задачу я в обязательном порядке поставлю министерству топлива и энергетики, правительству", - сказал президент.

В то же время он напомнил, что три законсервированных блока работают на газе и, учитывая цену на газ, их запуск пока экономически невыгоден. В этом контексте президент обратил внимание на то, что Украина сегодня активно разрабатывает свои газовые месторождения с привлечением крупных иностранных фирм. "Даст Бог, мы в ближайшее время будем иметь газ, который у нас может быть использован и на этих блоках", - сказал Глава государства.

Как сообщал "ОстроВ", 29 марта 2013 года на втором энергоблоке Углегорской теплоэлектростанции возник пожар. В результате происшествия погиб 44-летний работник предприятия и причинены телесные повреждения различной степени тяжести еще 13 работникам станции.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил журналистам в Светлодарске, что восстановление и модернизация Углегорской ТЭС обойдется приблизительно в 300 млн гривен.

В конце августа министр уверял, что все работы ведутся по графику и что к декабрю 2013 года будут запущенны 1 и 4 энергоблоки. 


Главе государства устроили экскурсию по ТЭС







В. Янукович выступил перед журналистами


Особенно  внимательно президента слушали председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Донецкого  облсовета  Андрей Федорук

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи