Большинство украинцев хотят жить по-европейски - опрос

По результатам исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг", 53% опрошенных респондентов высказалось в поддержку присоединение Украины к Европейскому Союзу. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

В сообщении отмечается, что не поддерживают присоединение Украины к ЕС 35% опрошенных, не определились - 12%. 

Социологи отмечают, что за последний месяц количество тех, кто ожидает подписания соглашения об ассоциации (СА) с ЕС, выросло с 39% до 49%, при этом среди противников евроинтеграции — почти вдвое. Следует отметить, что, согласно исследованиям группы "Рейтинг", за последние три года количество тех, кто поддерживает евроинтеграционные устремления Украины, почти не изменилось — в апреле 2010 года таких было 52%, в апреле 2011 — 51%, а в октябре 2012 — 52%, - говорится в сообщении.

Кроме того, 47% опрошенных против 34% считают, что соглашение с ЕС более выгодно, чем вступление в Таможенный союз (ТС) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. В октябре 2012 года только 40% респондентов считали подписание СА выгодным для Украины, а 37% заявили, что стране необходимо вступить в ТС. 

Поддерживают создание единого государства в составе Украины, России и Белоруссии 38% опрошенных, 51% высказались против, 12% не определились с ответом. За предоставление русскому языку статуса государственного высказались 43% респондентов, 51% — против и 5% заявили, что не определились с ответом.

По мнению директора социологической группы "Рейтинг" Алексея Антиповича, украинцы поддерживают интеграцию с ЕС, потому что видят в этом индивидуальные преимущества и хотят жить как в Европе. 

"В Украине сложилось представление, что европейцы живут обеспеченнее, стабильнее, разнообразнее. Украинцы хотят путешествовать по Европе, там учиться, получить больше возможностей для трудоустройства. Граждане видят личные выгоды от интеграции в ЕС. Что касается интеграции с Россией, тут можно говорить о защите промышленности и сельского хозяйства",— отметил в беседе с "Коммерсантом" социолог. 

Исследование проводилось с 26 сентября по 6 октября во всех областях Украины. Было опрошено 2 тыс. респондентов старше 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования составляет (с вероятностью 0,95) для значений близких к 50% — не больше 2,2%; для значений близких к 30% — 2%, - уточняется в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи