Нотариусы получили доступ к реестрам недвижимого имущества

Нотариусы получили доступ к реестрам недвижимого имущества, - сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы Украины. 

В сообщении отмечается. что 14 октября 2013 года вступил в силу приказ Министерства юстиции Украины от 26 июля 2013 года № 1538/5 "Об упорядочивании отношений в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 24 сентября 2013 года за № 1635/24167.

Согласно документу, нотариусам и государственным регистраторам предоставлен доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единого реестра запрещений отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственного реестра ипотек путем предоставления права пользования информацией и проверки данных о зарегистрированных до 1 января 2013 года обременениях на недвижимое имущество, правах собственности и других вещных правах, из указанных Реестров.

Указанные изменения направлены на улучшение гражданского оборота недвижимости и минимизации рисков возникновения мошеннических действий относительно объектов недвижимости. Это обеспечит защиту прав владельцев и инвесторов таких объектов от незаконных посягательств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи