Бандеровский красно-черный флаг стал официальным символом "Карпат". Назло ФИФА

Красно-черный флаг приобрел статус официального символа ФК "Карпаты" (Львов). Об этом сообщает пресс-служба клуба.

В заявлении клуба отмечается, что Национальная Федерация называет "инцидентами" разворачивание красно-черных флагов, кличи "Бандера, Шухевич – герои Украины!", скандирование лозунга "Свободу честным!" и другие, усматривая в этом вероятный предмет для дальнейших дисциплинарных санкций.

"ФК "Карпаты" не может и не имеет права закрывать глаза на происходящее. Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в футбольной символике клуба "Карпаты" и его появление на трибунах во время матчей "львов" буде приветствоваться еще горячее", - подчеркивается в сообщении.

Клуб также напоминает, что красно-черные краски использовались львовянами в сезонах 1996/1997 годов, также футболисты Карпат надевали красно-черную амуницию на финал Кубка Украины в 1999 году в игре с киевским Динамо. В 2010 году цвета вернулись в виде резервной формы ФК Карпаты. 

В пресс-службе также заверили, что со следующего чемпионата красно-черная полосатая форма наравне с зелено-белой вновь будет использоваться в официальных поединках игроками Карпат. Так, в настоящее время продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы.

Как сообщалось ранее, футбольный клуб "Карпаты" отказался участвовать в неделе акций против расизма и насилия, проводимой FARE (Футбол против расизма и насилия в Европе) против дискриминации. Причина такого демарша "внесение FARE в дискриминационные символы в своих методических материалах символики и образов проводников украинского национально-освободительного движения первой половины ХХ века". Речь идет о портретах Степана Бандеры, романа Шухевича, эмблемы дивизии СС "Галичина" и черно-красного флага ОУН-УПА.

За использование данной символики 27 сентября дисциплинарный комитет ФИФА принял решение, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши пройдет без зрителей (исполнение решения отложено – "ОстроВ"). Сборной Украины запрещено играть на стадионе "Арена-Львов" матчи под эгидой ФИФА до окончания отборочного турнира чемпионата мира 2018 года в России. Дисциплинарный комитет ФИФА расценил националистическую символику как неонацистскую. 

Руководство Генеральной прокуратуры Украины обязало прокурора Львовской области организовать основательную проверку действий отдельных болельщиков во время матча между сборными Украины и Сан-Марино.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи