Должностные лица "Стирола" могут получить до 8 лет из-за августовской аварии

Должностным лицам ОАО "Концерн Стирол" (Горловка Донецкой обл.) сообщено о том, что они являются подозреваемыми в служебной халатности и нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшем гибель людей. Об этом заявил старший прокурор - процессуальный руководитель в уголовном производстве по факту аварии на "Стироле" Максим Березин, - сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины

По его словам, члены следственной группы собрали доказательства причастности должностных лиц "Стирола" к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 , ч.2 ст. 367 УК Украины.

"Должностные лица ОАО "Концерн Стирол" подозреваются в служебной халатности и нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей", - сказал Максим Березин и добавил, что указанные лица уже уведомлены о подозрении.

Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, процессуальный руководитель отметил, что в настоящее время досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления. В кратчайшее время обвинительный акт будет направлен в суд.

ЧП на заводе в Горловке произошло днем 6 августа. В результате выброса аммиака пять человек скончались сразу, еще 29 получили телесные повреждения. Один из пострадавших впоследствии скончался в Горловской городской больнице.

Было открыто уголовное производство по части 2 статьи 272 УК (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве).

Владелец группы компаний Group DF, которой принадлежит концерн "Стирол", бизнесмен Дмитрий Фирташ ранее заявлял, что причиной аварии стал "не человеческий фактор, а износ металла".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи