Управление государственного казначейства отозвало свой иск против детей покойной Зайцевой

Управление Государственного казначейства в Донецкой области отказалось от своей апелляционной жалобы на решение Ворошиловского суда города Донецка о выплате семье невинно осужденной Светланы Зайцевой, умершей от туберкулеза, компенсации в размере 2 миллионов гривен.

Как сообщает корреспондент «Острова», Управление Государственного казначейства обратилось к Апелляционному суду Донецкой области с заявлением следующего характера: «Мы отказываемся от апелляционной жалобы во исполнение поручения Кабинета министров и министерства финансов». Судья предупредил истца, что он не имеет права обращаться с повторной апелляцией по этому же поводу и, попросив журналистов удалиться из зала, приступил к совещанию.

После непродолжительного совещания суд принял отказ от жалобы и закрыл апелляционное производство.

Адвокат родственников Светланы Зайцевой Сергей Салов решением суда остался доволен.

"Можно сказать, что это беспрецедентный случай в Украине, когда суд принимает решение о прекращении апелляционного производства. Впервые в истории Украины вступило в силу решение о выплате таких больших сумм по иску о выплате морального вреда в пользу лиц , пострадавших от произвола правоохранительных органов", - сказал он.

Как сообщал «Остров», Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня дала распоряжение Минфину срочно отозвать апелляционную жалобу и обеспечить исполнение решения Ворошиловского райсуда г. Донецка по выплате средств родственникам незаконно осужденной донетчанки Светланы Зайцевой, которая умерла от туберкулеза.

В сообщении отмечается, что премьер-министр Юлия Тимошенко была поражена позицией предыдущего правительства Януковича, который осенью прошлого года обратился в суд с целью отменить выплату опекуну трех несовершеннолетних сирот погибшей Светланы Зайцевой компенсации за необоснованное тюремное заключение, которое привело к смерти пострадавшей.

Напомним, что Светлана Зайцева погибла от туберкулеза, которым заболела в местах лишения свободы, где ее год незаконно удерживали из-за судебной ошибки, признав виновной в убийстве, которого она не совершала.

Только после того, как арестовали настоящих убийц, ее оправдали, однако было уже поздно: во время заключения туберкулез полностью разрушил организм женщины, и в апреле 2006 года она умерла, оставив одинокими троих детей и мать-инвалида.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала распоряжение Минфину срочно отозвать апелляционную жалобу и обеспечить исполнение в полном объеме решения Ворошиловского райсуда г.Донецка по выплате надлежащих средств семье погибшей Светланы Зайцевой.

а-ю

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи