У Януковича заявили, что сейчас Украина переживает самый высокий уровень свободы информации

Уровень свободы информации, который обеспечен сегодня в Украине, является самым высоким за время независимости. Об этом заявил руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины Денис Иванеско во время дискуссии в честь Международного Дня права знать в Киеве 30 сентября, - сообщает УНН.

"Украина находится сегодня на высоком уровне свободы информации. Государство обеспечивает системное выполнение Закона "О доступе к публичной информации", а также надлежащий надзор за его соблюдением", - подчеркнул он.

По словам Дениса Иванеско, сегодня государство предоставляет своим гражданам ту информацию, в которой они нуждаются тем способом, который удобен спрашивающему. Только за прошлый год центральными органами исполнительной власти и ОГА в рамках выполнения норм Закона "О доступе к публичной информации" было обнародовано 290 000 документов, предоставлено 43 000 ответов на информационные запросы, из них 3 400 запросов представителей СМИ. Из этого количества 25 000 запросов были направлены распорядителям через электронную почту.

Показатель количества запросов 8,8 на 10 000 человек населения вполне соответствует показателям ведущих демократических стран. 93% спрашивающих получили ответы на запросы в течение базового срока 5 дней.

По мнению представителя АП, достичь такого уровня удалось, в первую очередь, благодаря качественно прописанному закона, который третий год подряд входит в десятку лучших законов мира по доступу к информации.

Также Денис Иванеско поблагодарил независимых экспертов и представителей НПО за высокие оценки, которые получает состояние реализации норм Закона. "Это наша общая победа, результат совместных усилий общественных активистов, журналистов и власти. Без тщательного контроля, без лидерства АП, без принципиальной позиции Президента Украины у нас не было таких положительных оценок и высокого уровня выполнения Закона", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи